Ильдар Хусаинов о том, что происходит в сфере недвижимости России на этой неделе?

25 Сентябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: congressrgr.ru


  • По задаткам ситуация стабильная, эта рабочая неделя прошла плюс 11% к прошлой. Распады задатков так же в норме. Люди в это раз более смиренно воспринимают шок. В феврале по распадам был мощнейший пик. В четверг и пятницу были так же нормальные цифры, какой-либо сильно отрицательной или положительной динамики внутри недели не наблюдали. 
  • Количество заявок не уменьшилось, посещаемость сайта в норме!
  • А вот по новым ипотечным консультациям начиная со среды стали просаживаться. До четверга ситуация была ещё более-менее, шли в уровень с прошлой неделей, но четверг уже был переходным, а вот вчера в пятницу получили минус 29%. Это много с мая месяца такой дневной просадки не было ни в один рабочий день к соответствующему предыдущему такому же рабочему дню. Буду мониторить данный показатель, потом отпишусь, что и как на следующей неделе. 
  • Очень тревожные цифры от банков по поводу снятия наличности, посмотрите данные ЦБ. Надо смотреть второй столбец "Изменение наличных денег в обращении (вне Банка России)". Это показатель сколько примерно за день забрали денег из банков. 22 сентября было 132 миллиарда, да 25 февраля забрали почти 1,5 триллиона, вроде более-менее ситуация, но если внимательно посмотреть, то это после 4 марта с запасом первое место по дневному оттоку. За 23 данных ещё нет, но думаю там было точно более 200 миллиардов. Перевожу на простой язык. Если на следующей неделе динамика в районе минус 100 млрд в день продолжится, то скорее всего будет повышение учётной ставки, не до 20% конечно, но примерно на каждые стабильные 100 миллиардов оттока в день на 1% скорее всего повысят. Поэтому меня не удивит если на следующей неделе на 1-3 пп ставка вырастет.  Хотя могут и не раскачивать ситуацию, тем более рубль наоборот укрепляется. Думаю сейчас в ЦБ идут сложные дискуссии.
  • Так в целом ожидаю небольшого ухудшения ситуации по спросу, но не так критично как было в апреле-мае этого года. Очень многое прояснят события предстоящей недели.
Ильдар Хусаинов

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: