Как купить недвижимость во Франции

20 Март
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: ee24.com

Проверка технического состояния недвижимости
Исследования недвижимости проводятся экспертами, и включают в себя:
  • измерение площади на соответствие заявленному метражу
  • проверку использования свинца и асбеста при строительстве
  • проверку на соответствие электрических и газовых сетей установленным нормам, а также на эффективность их использования
  • проверку на наличие термитов
По завершении процедур продавцу выдаются необходимые документы.
Стоимость диагностики включена в цену недвижимости.

Резервирование объекта
Покупатель и продавец подписывают предварительный договор (compromis de vente) или односторонний договор (promesse de vente) – более редкий тип соглашения, по сути, резервация объекта для конкретного покупателя. Возможен вариант подписания предварительного договора без результатов экспертизы, но с фиксированием в нём информации, что к моменту подписания основного договора купли-продажи продавец обязан получить результаты проверки и без них имеет право отказаться от сделки.

Внесение задатка
Во время подписания предварительного договора, покупатель вносит задаток: 10% от стоимости готового объекта или 5% от стоимости строящейся недвижимости. Задаток будет храниться на специальном банковском счёте нотариуса и через этот же счёт будут проводиться все остальные платежи.

Заключение основного договора
Заключение основного договора происходит у нотариуса, являющегося официальным лицом и представляющего интересы покупателя и государства.
В случае, когда покупатель в недостаточной степени владеет языком, на сделке должен присутствовать присяжный переводчик.
Нотариусов может быть два – у покупателя и продавца: нотариус продавца проводит юридическую проверку недвижимости, а через нотариуса покупателя осуществляются расчёты по сделке и заключается договор купли-продажи. В присутствии нотариуса стороны подписывают основной договор купли-продажи – акт продажи (acte de vente).

Оплата сделки
К моменту подписания основного договора вся необходимая сумма должна быть переведена на счёт нотариуса. Покупатели могут сделать платёж и из российских банков, которые не попали под санкции. При этом, нужно помнить о необходимости пройти валютный контроль, и учесть риск непредвиденных задержек.
При подписании договора право собственности переходит к покупателю. Новый владелец получает первичный документ о праве собственности (аттестацию) и ключи от объекта. После этого нотариус переводит деньги на счёт продавца. Новый собственник в обязательном порядке должен застраховать свою недвижимость.

Государственная регистрация права собственности
В течение нескольких дней после заключения договора купли-продажи, нотариус обязан зарегистрировать нового собственника в специальном регистрационном бюро – Хранилище ипотек (Conservation des hypothèques). Государственная регистрация занимает 2-3 месяца. По её завершении новый владелец получает свидетельство о собственности.

Источник: PRIAN

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: