Возможно, россиянам не будут запрещать покупать недвижимость в Финляндии

20 Декабрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Исследовательская группа при Министерстве с ноября изучала вопрос: как влияет на госбезопасность продажа недвижимости гражданам третьих стран, не входящих в ЕС. 19 декабря решение опубликовано. 

Вывод экспертов: полный запрет не будет "эффективной или уместной ограничительной мерой". Тем более, что с 30 сентября 2022 года Суоми не выдаёт гражданам РФ туристические визы и не пускает к себе россиян с туристическими шенгенскими визами. 

Впрочем, работа комиссии ещё не закончена. В течение 2 месяцев специалисты решат, как можно дополнительно контролировать сделки с недвижимостью, жильё и арендные объекты, управляемые собственниками за пределами ЕЭЗ и ЕС. 

В настоящий момент россияне – собственники недвижимости в Финляндии существенно ограничены в правах посещения своих объектов. Въезд в страну разрешён только одному лицу, указанному в качестве собственника – в том случае если пограничники посчитают, что ему необходимо обслуживать свой объект. 

Для граждан РФ основаниями для въезда в Финляндию являются вступительные экзамены, визит к близким родственникам (родителям, детям, внукам), неотложная рабочая поездка или собеседование на работу.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: