Испания может отменить опцию покупки недвижимости рамках программы "ВНЖ за инвестиции"

11 Апрель
что изображено на картинке что изображено на картинке
8 апреля 2024 года премьер-министр Испании Педро Санчес объявил о возможном закрытии опции недвижимости в программе "золотой визы".

Детали
Причина — необходимость снять напряжение и замедлить рост цен на рынках жилья крупных городов и сделать недвижимость более доступной для местных жителей. У зарубежных инвесторов, которые оформляют испанские "золотые визы", популярны Барселона, Малага, Аликанте, Валенсия, Мадрид и Пальма-де-Майорка. По словам Санчеса, 94 из каждых 100 "золотых виз" связаны с инвестициями в недвижимость крупных городов и курортов. 

Контекст
С 2013 года инвесторы оформляли трёхлетний ВНЖ в обмен на инвестиции от EUR 500 000 в недвижимость или испанскую компанию. Но если 11 лет назад эти капиталы помогали испанской экономике справляться с трудностями, то в 2022 году политический курс сменился под давлением ЕС.  

Испания решила последовать примеру Португалии, которая в феврале 2023 года усложнила условия программы "ВНЖ через инвестиции". Греция тоже подняла порог входа в опцию недвижимости в популярных локациях до EUR 800 000.

Экономисты не считают "золотые визы" главной причиной роста цен на недвижимость в Испании, но с прошлого года на Санчеса оказывают давление левые члены его коалиции, обеспокоенные ростом стоимости жилья.

Даты закрытия опции пока не сообщаются, так как испанские парламентарии должны сначала одобрить новые поправки в закон.

Источник: FT на Гражданин Мира

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: