Спрос россиян на покупку второго жилья за рубежом за время пандемии вырос на 20%

16 Июнь
что изображено на картинке что изображено на картинке
В период пандемии коронавируса спрос российских покупателей на покупку второго жилья за границей вырос на 20%, выяснили аналитики консалтинговой компании Knight Frank.

К такому выводу эксперты пришли, опросив своих клиентов-экспатов. Итоги зарубежного исследования показали, что 64% опрашиваемых решили купить второе жилье на фоне закрытия границ. По данным аналитиков, самыми востребованными направлениями у потенциальных клиентов оказались Италия, Испания и Кипр. Интерес к недвижимости в этих странах увеличился на 50%.

По словам директора по зарубежной недвижимости Knight Frank Марины Шалаевой, основным триггером стало стремление покупателей купить недвижимость с дисконтом. Например, в Тоскане можно найти предложения со скидкой до 40%. «Есть дисконты в отдельных городах — Риме и Милане. Зачастую покупатели ищут либо квартиры, либо виллы на побережье, иногда интересуются поместьями с землями. Объекты продаются в срочном порядке собственниками, пострадавшими от кризиса», — отметила Шалаева.

Она добавила, что во Франции скидки встречаются реже, а их размер меньше, в то время как дисконты на Кипре достигают 25%. Шалаева уточнила, что когда собственник или девелопер заинтересован в продаже, это, конечно, создает дополнительный интерес. Самый важным моментом эксперт назвала возможность получить вид на жительство или гражданство, поскольку «ситуация с авиасообщением неопределенная».

По данным международного опроса, возможность постоянного проживания рассматривают лишь 29% экспатов. Порядка 14% заинтересованы исключительно в покупке второго жилья, а 57% ищут дом, который в долгосрочной перспективе может стать основным местом проживания.

Кроме того, исследование показало, что наиболее высокий спрос на жилье у экспатов, которым нужно потратить восемь и более часов, чтобы прилететь домой. По словам директора департамента жилой недвижимости Knight Frank в Азиатско-Тихоокеанском регионе Виктории Гарретт, для эмигрантов с пожилыми родителями, живущими в другой стране, или с маленькими детьми в школах-интернатах за рубежом, перспектива восьми- или 12-часового полета сомнительна. «Пандемия коронавируса стала поводом для переосмысления своих долгосрочных планов», — отметила Гарретт.

Forbes.ru, Клара Минак

Оригинал статьи здесь

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: