Бум на рынке недвижимости в Бахрейне: что нужно знать

22 Июнь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: uaeintouch.com

Сектор промышленных складов по-прежнему расширяется, в то время как арендная плата в розничной торговле по-прежнему находится под давлением.

Отрасль логистики продолжает доминировать на рынке недвижимости Бахрейна благодаря высокому спросу и отличной валовой доходности. По сравнению с 5% для вилл, сдаваемых в аренду, 6,5% для квартир и 7,5% для офисов, валовая доходность складских помещений в настоящее время составляет около 9%.

Спрос на складские помещения
Фейсал Дуррани, партнер, руководитель отдела исследований Ближнего Востока, пояснил: «Как и везде в мире, спрос на высококачественные складские помещения, отвечающие международным стандартам, растет. Глобальный бум онлайн-торговли привел к росту требований к логистическим объектам последней мили, складским помещениям и темным кухням; тенденция, которая будет продолжать поддерживать сильный рост арендной платы, зарегистрированный рынком».

«Цены на квартиры снизились на 3,5% за последние 12 месяцев, в то время как цены на виллы выросли на маргинальные 1,5% за тот же период, предполагая, что потолок доступности, возможно, был достигнут. Действительно, мы отметили рост спроса на проекты, финансируемые Программой социального жилья Mazaya, поскольку домохозяйства переключают свое внимание на большее количество проектов, которые считаются более доступными».

Knight Frank сообщает, что за последние 12 месяцев арендная плата на офисном рынке снизилась на 2,1 %, но у арендодателей есть причины сохранять оптимизм.

Спрос на офисные площади
Стивен Фланаган, партнер, руководитель отдела оценки и консультирования Mena, добавил: «Правительство реализовало несколько инициатив по привлечению иностранных инвестиций, включая создание свободных зон, налоговые льготы и упрощение правил ведения бизнеса. Это привело к притоку международных компаний, стремящихся открыть свою деятельность в Бахрейне, что привело к росту спроса на офисные помещения».

Ведущие ритейлеры, такие как Dragon City и The Avenue Malls, успешно адаптировались к новым условиям. потребительские тенденции в розничной торговле. Эти предприятия успешно поддерживают высокие показатели заполняемости и арендных ставок, мастерски сочетая традиционные розничные предложения с едой и напитками, развлечениями и отдыхом. Несмотря на общее годовое снижение средних ставок розничного лизинга на 2,6 %, это достижение было достигнуто.

Источник: uaeintouch.com

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: