Чем вызван стремительный рост активов и прибыли китайских банков в России

20 Апрель
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: bcs-express.ru

Frank Media разобрался, что увеличение количества торговых операций с КНР и укрепление других экономических связей, вызвал рост активов "дочек" китайских банков в разы, а прибыль – в десятки раз.

"АйСиБиСи Банк" – активы выросли в 2,3 раза и достигли 214,7 млрд рублей. Прибыль увеличилась почти в 17 раз, составив 13,3 млрд рублей.
"Банк оф Чайна" – расширилась клиентская база за счет увеличения числа юрлиц на расчетно-кассовое обслуживание. В целом банк повторил траекторию "АйСиБиСи Банка".
"Чайна Констракшн Банк" – активы выросли в 3 раза, до 60,6 млрд рублей. Прибыль взлетела в 33,7 раза и составила по прошлому году 0,8 млрд рублей.

Расширение бизнеса "дочек" китайских банков происходит за счёт значительного увеличения клиентской базы, вызванного приходом на российский рынок компаний из КНР. В основном именно китайские компании, работающие в России, становятся клиентами таких кредитных организаций и проводят через них свои операции.
Ожидается дальнейший рост расчетных операций и кредитование "дочек" китайских компаний. А значит, будет продолжаться рост активов и повышаться роль российских банковских структур в масштабе групп.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: