Центробанк намерен выкупить офисную часть МФК Slava в Москве

22 Январь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: MR Group на Ведомости

Сейчас регулятор ведёт переговоры с ВЭБ РФ и MR Group о приобретении площади под штаб-квартиру.

Предположительно, 100 000 м² в престижном районе (располагается МФК у Белорусского вокзала) обойдётся ЦБ в 40-45 000 000₽.

Ещё четыре года назад на территории бывшего часового завода виднелись только руины. В 2005 году Второй часовой завод "Слава" у правительства Москвы выкупил банк "Глобэкс", однако заявленный технопарк так и не был построен.

В конце нулевых проблемный актив вместе с самим "Глобэксом" оказался на балансе у ВЭБа. Типичный сценарий для таких случаев – продажа с дисконтом.

Этой территорией занялись снова только после прихода в ВЭБ Игоря Шувалова, когда в госкорпорации наметился тренд на инвестиции в развитие с выходом на экономическую эффективность.

И с этой точки зрения строительный актив оказался перспективным. Уже в 2020 году ВЭБ объявил о начале строительства, девелопером и партнером в котором выступила MR Group.

Сейчас проект качественно меняет целый район Москвы. И это не только точка притяжения для бизнеса: по оценкам аналитиков проект совокупно позволит создать более 17 000 рабочих мест.

К слову, новый офис ЦБ подыскивает уже почти 5 лет.

Источник информации: Ведомости

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: