Как платить и взять кредит? Смотрим на покупку недвижимости в Грузии

14 Январь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: ЭХО КАВКАЗА

Какие есть возможности для оплаты недвижимости?

  • Перечислить деньги со счёта в своей стране. В процессе может потребоваться пройти валютный контроль в стране, из которой вы отправляете деньги.

  • Провести расчёты между двумя грузинскими банками. Это быстро (от нескольких минут), но если сумма крупная – процесс может занять до нескольких дней.

  • Оплата наличными. Передачу средств подтверждают распиской в простой письменной форме или производят её в присутствии нотариуса или свидетелей.

  • Оплата криптовалютой. Такую возможность предлагают многие грузинские застройщики.


Кредиты и рассрочка для иностранцев

Получить ипотечный кредит можно даже без ВНЖ и наличия постоянного источника дохода в Грузии. Минимальная ставка – 14% в лари и от 8% в валюте.

Первоначальный взнос при подтверждённом доходе от источника за рубежом составляет 30-40%, при неподтверждённом – не меньше 50%.

Если вы можете собрать максимально полный пакет документов, который характеризует вас как надёжного кредитополучателя – можно рассчитывать на более выгодные условия от банка.

Ещё одна возможность оплачивать не всю сумму покупки сразу – беспроцентная рассрочка от застройщика. Первоначальный взнос – 20-30%.


Источник: PRIAN



Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: