Как купить недвижимость в Италии

2 Февраль
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: © Getty Images на ft.com

Получение ИНН
Идентификационный налоговый код Сodice fiscale – аналог ИНН. Он необходим для совершения любых операций с госорганами Италии. Его можно получить в местных отделениях налоговой службы, предъявив паспорт. Также оформить идентификационный налоговый код можно в консульствах Италии в своей стране.

Открытие счёта
Удобнее открыть счёт в итальянском банке и перевести на него необходимую сумму для покупки со счёта в своей стране. В последующем с него же можно будет оплачивать коммунальные услуги. 
В современных реалиях это не всегда возможно для россиян. Доступен также вариант перевода денег напрямую с зарубежных счетов на счета нотариусов или застройщиков, но при этом нужно помнить о необходимости пройти валютный контроль, и есть риск непредвиденных задержек.

Бронирование объекта
Сделайте официальное письменное предложение о покупке продавцу (proposta di acquisto). 
Когда продавец принимает предложение о покупке, покупатель перечисляет ему задаток. Как правило, это 5–10% от цены объекта.

Заключение договора
Заключение предварительного договора не является обязательным. Если покупатель готов внести всю сумму сделки единовременно, можно сразу подписывать финальный договор купли-продажи.
Документ подписывается продавцом и покупателем у нотариуса и подлежит нотариальному заверению. 
Если покупатель не владеет итальянским языком, то на сделке обязан присутствовать переводчик и два свидетеля, владеющих языком. К моменту подписания основного договора покупатель обязан уплатить налоги и гонорар нотариуса. 

Оплата сделки
В день подписания нотариального договора полностью выплачивается стоимость недвижимости – покрытыми чеками или предварительным банковским переводом.
Можно также перечислить средства со счёта за рубежом напрямую продавцу или (что надёжнее) на доверительный счёт нотариуса, который передаст их продавцу после соблюдения всех условий договора.

Регистрация собственности
Нотариус передаёт всю информацию в соответствующие государственные органы: кадастровое ведомство, регистрационную палату по недвижимости, налоговое ведомство.
Процесс занимает от нескольких дней до трёх месяцев, в зависимости от муниципалитета, к которому относится кадастр. Само же право собственности переходит уже в момент подписания купчей.

Источник: PRIAN

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: