Как вступить в наследство в Болгарии

31 Август
что изображено на картинке что изображено на картинке
Наследники
Список и доля наследников будет определяться по законам той страны, где постоянно жил/имел гражданство умерший наследодатель. 
Ближайшие родственники получают свою долю наследства независимо от завещания.

Куда обращаться
К нотариусу в той стране, где жил наследодатель. Независимо от страны, у нотариуса должен собраться полный комплект документов: свидетельство о смерти, свидетельства о рождении и о браке – чтобы установить степень родства, а также документы о праве собственности на имущество. Так что, скорее всего, придётся пересылать бумаги из страны в страну.

Процедура 
Если наследники определяются не в Болгарии, нотариус за границей выдаёт им свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, которое потом нужно будет отправить болгарскому нотариусу.

Непосредственно вопрос о наследовании решает нотариус в Болгарии – по месту нахождения объекта. Он выдаёт нотариальный акт о вступлении в наследство, а также переоформляет право собственности на имя наследников.
Вступить в наследство можно дистанционно – для этого нужно будет найти в Болгарии доверителя (например, риелтора или адвоката).

Источник: Prian

В дополнение к приведенной информации можно почитать статью Александра Назарова, руководителя "Назаров и Партнеры" о пенсионерах - владельцах недвижимости в Болгарии.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: