В Испании призывают срочно разобраться с проблемой сквоттеров

18 Июль
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: tournavigator.pro

Испанское общество всё больше озабочено проблемой захватчиков недвижимости – людей, незаконно вселяющихся в чужие дома. По оценкам Plataforma de Afectados por la Ocupación (сообщества людей, пострадавших от сквотинга), проблема уже затрагивает около 100 000 домов по всей Испании.

По данным МВД Испании в 2022 году в стране выявили 16 726 случаев самозахвата (по 46 в день). Максимум за последние годы был зафиксирован в 2021 году – 17 274 случая.

Процедура выселения таких людей занимает всё больше времени. Средний срок судебного решения о незаконном захвате жилища в судах первой инстанции и судах по гражданским делам в 2022 году составил более 10 месяцев (более всего в Андалузии и Мурсии). За последние четыре года этот период увеличился более чем в два раза.
К этому сроку следует добавить время, затрачиваемое на обжалование решений в провинциальных судах по гражданским делам, которое в 2022 году составило в среднем более 9 месяцев.

По словам испанских юристов, эта тенденция будет усиливаться из-за нового Жилищного закона, который увеличит время, необходимое для выселения сквоттеров "из-за ряда судебных формальностей".

Агентство по переговорам об аренде (ANA) для решения проблемы предлагает внести изменения в законодательство:
  • установить тюремные сроки (от 6 до 12 месяцев) за сквоттинг
  • установить право выселять из занимаемого жилья до начала судебного разбирательства
  • дать право полиции выселять сквоттеров в первые несколько дней после "самозахвата" без санкции суда

Почему это важно для иностранцев?
В основном в зоне риска (т.е. захвата сквоттерами) – проблемные объекты. Например, недвижимость, изъятая банками у неплательщиков ипотеки, или квартиры, расположенные в неблагополучных районах.
Тем не менее, покупателям курортного жилья не стоит сбрасывать риск со счетов – внимательно изучайте локацию и сам объект перед сделкой, с подозрением относитесь к недвижимости, которая продаётся по цене существенно ниже рыночной.

А после покупки примите необходимые меры безопасности: страховка жилья, сигнализация, заключение договора с управляющей компанией.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: