Как купить недвижимость в Финляндии

12 Февраль
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: wikipedia

Тщательно проверьте документы и состояние объекта недвижимости
Например, если собираетесь приобрести квартиру, а значит стать участником жилищного акционерного общества (ЖАО), выясните какие ремонтные или другие работы планирует домовая компания и сколько они будут стоить. Это важно учесть заранее, так как эти финансовые затраты перейдут на нового владельца.
Если вы приобретёте жильё, а потом обнаружите какую-то неисправность, которую можно было увидеть при осмотре, то получить компенсацию от продавца не сможете.

Откройте расчётный счёт
Удобнее открыть счёт в местном банке и перевести на него необходимую сумму. В последующем с него же можно будет оплачивать коммунальные услуги.
Сегодня россиянам финские банки отказывают в открытии счетов. Можно перевести деньги со своего счета в зарубежном банке напрямую продавцу или застройщику, но при этом нужно помнить о необходимости пройти валютный контроль, и есть риск непредвиденных задержек. Как правило, риелторы помогают с решением этого вопроса. 

Зарезервируйте понравившийся объект
Для этого необходимо оформить предварительный договор и внести задаток в размере 3-5% от стоимости объекта, хотя в каждом отдельном случае сумма индивидуальна. Но не менее €2 000 и не более 10% от стоимости сделки.
Предварительный договор подписывают продавец и покупатель. При этом обязательно должен присутствовать нотариус.

Заключите договор купли-продажи
Договор купли-продажи обычно составляет банк или риелтор на финском языке. Также может быть составлена копия на русском, но юридическую силу имеет только первый вариант. При подписании договора кроме продавца и покупателя присутствуют риелтор и нотариус. Последний является гарантом законности сделки с недвижимостью.

Оплатите оставшуюся сумму сделки
Расчёты между продавцом и покупателем осуществляются с помощью банковского перевода. К моменту подписания договора купли-продажи покупатель должен перевести продавцу полную сумму сделки за вычетом залогового платежа, если не предусмотрено рассрочки.

Зарегистрируйте право собственности
Сразу после заключения сделки покупатель должен зарегистрировать её в Национальной земельной службе Финляндии, если речь идёт о недвижимости (а к ней не относятся квартиры). Заявление о государственной регистрации недвижимости можно подать лично в ближайшем офисе или же отправить документы по почте или с курьером.

Что касается квартир в ЖАО – движимого имущества, сразу после покупки новый владелец должен заявить о совершении сделки и занести её в реестр акций ЖАО.

Россиянам не запрещали покупать недвижимость в Финляндии. Но права собственников на посещение страны ограничены. Въезд разрешён только одному лицу, указанному в качестве владельца – в том случае если пограничники посчитают, что ему необходимо обслуживать свой объект.

Источник: PRIAN

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: