Немецкая OBI подала иск к российской «ОБИ франчайзинговый центр» о запрете использования товарных знаков

15 Ноябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: FrankHoermann/SVEN SIMON/globallookpress.com

OBI GmbH подала иск к ООО «ОБИ франчайзинговый центр» в Арбитражный суд Московской области в начале ноября 2023 года. 13 ноября суд принял заявление к производству и назначил предварительное заседание на 10 января 2024 года, обратил внимание «Интерфакс».
Согласно определению, это иск о запрете использования товарных знаков. Каких именно, в документе не уточняется. Суд привлёк третьим лицом по делу АО «РСИЦ» (регистратор доменов Ru-Center).
OBI GmbH также попросила принять обеспечительные меры в отношении домена obi.ru. Суд удовлетворил ходатайство частично, запретив «ОБИ франчайзинговый центр» и «РСИЦ» совершать любые действия, направленные на прекращение прав администрирования ответчика или на передачу поддержки сведений о домене другому регистратору.

Немецкая сеть строительных магазинов OBI объявила о прекращении работы в России в марте 2022 года. В конце апреля-начале мая того же года сеть возобновила работу на фоне конфликта головной компании с местными топ-менеджерами. После этого у российского бизнеса ритейлера четыре раза сменились собственники: с апреля 2023 года основные юрлица OBI в России принадлежат АО «Аллонж».

В октябре 2022 года «Ъ» писал, что OBI в России подала в Роспатент заявки на регистрацию товарных знаков HOBI и OBBI. В августе 2023-го, по данным «Ведомостей», компания подала заявку на регистрацию бренда Domus.
Торговая сеть заработала в России в 2003 году. В стране у неё 24 гипермаркета в 12 городах и 3500 сотрудников, говорится на сайте компании.

Источник: vc.ru

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: