Чего ждать от рынка недвижимости Израиля

13 Август
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: miridei.com

Рост цен замедлился, но ни о каком серьёзном падении речи не идёт (минус 0,2-0,5% за квартал). Число сделок – минимальное за последние 20 лет. Строят тоже мало. Число иммигрантов – рекордное.

Новый фактор риска – судебная реформа
Сейчас в Израиле идут ожесточённые дебаты (доходит даже до массовых протестов) по поводу судебной реформы, которую инициирует премьер-министр Биньямин Нетаньяху, а его оппоненты яростно возражают.

Что случится с недвижимостью, если реформу примут?
По мнению израильского экономиста, который возглавляет программу МВА по финансированию недвижимости в Школе бизнеса Еврейского университета в Иерусалиме, ситуация будет следующей:
  • Курс шекеля снизится с нынешних $1 = 3,6-3,7 шекеля до 4 шекелей. Это приведёт к увеличению инфляции с 1,5% до 2,0%. Следовательно, Банк Израиля будет вынужден повысить процентную ставку. Повлияв и на строительство напрямую, и на сопутствующие сферы экономики.
  • Повышение процентной ставки усугубит замедление продаж на рынке жилья, сделав ипотеку более дорогой, и "подтолкнёт" повышение цен на аренду.
  • Одновременно подходит к концу двухлетнее "окно" для освобождения от налога на покупку; так что нехватка покупателей усилится, особенно при текущем уровне цен.
Приведёт ли это к значительному снижению цен?
Однозначно сказать нельзя. Слишком большой отложенный спрос, слишком мало строят, слишком много новых иммигрантов, которым надо где-то жить.

Источник: PRIAN

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: