WeWork договорилась о продаже своего бизнеса в России инвесткомпании O1 Properties

23 Январь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: Максим Стулов / Ведомости

В сделку войдут четыре площадки в Москве общей площадью 18 000 м².

Американская сеть коворкингов WeWork согласовала продажу своего российского бизнеса инвестиционной компании O1 Properties, рассказали "Ведомостям" два консультанта, работающих с компаниями.

По их словам, сделка ещё не закрыта, но находится "на высокой стадии готовности" и рассматривается правительственной комиссией.

WeWork продаст четыре площадки в московских бизнес-центрах "Белая площадь", "Красная Роза", "Аркус III" и торговой галерее "Большая Якиманка, 26". Общая площадь объектов – 18 000 м², число рабочих мест в них составляет около 3000.

Сумма сделки неизвестна. Опрошенные газетой эксперты затруднились оценить её. По словам главы консалтинговой Remain Дмитрия Клапши, если считать по модели покупки договоров аренды за 3 года, цена может составлять 1 600 000 000₽.

Офисы вряд ли потребуют серьёзных вложений, поскольку изначально сделаны "довольно качественно", поясняет он.

WeWork основана Адамом Ньюманом в 2010 году и развивает сеть коворкингов по всему миру. В 2019 Ньюман покинул пост главы компании после претензий со стороны инвесторов, тогда же компания вышла на российский рынок.

В 2021 году она провела IPO, но затем столкнулась с финансовыми проблемами из-за своей бизнес-модели. А в ноябре 2023-го подала заявление на защиту от банкротства в США, которое предполагает реструктуризацию и продолжение работы.

O1 Properties – один из крупнейших владельцев офисов класса A в Москве, пишут "Ведомости". Компания управляет 11 бизнес-центрами общей площадью больше 624 000 м².

Источник информации: Ведомости

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: