Москва вошла в тройку городов с самыми богатыми миллиардерами

11 Апрель
что изображено на картинке что изображено на картинке
Источник фото

Москва вошла в топ-10 городов по числу живущих в них миллиардеров. Столица России заняла шестое место: в ней проживает 61 участник рейтинга Forbes, что на восемь больше, чем в прошлом году. Общий капитал московских миллиардеров оценивается в $307 млрд — по этому показателю город занял третье место среди мировых мегаполисов.

Столица России поднялась с седьмого на шестое место в рейтинге, уступив Нью-Йорку, где проживает 101 миллиардер, Гонконгу с 70 миллиардерами, Пекину с 68 состоятельными горожанами, Шанхаю с 65 миллиардерами и Лондону, где живут 63 участника рейтинга Forbes USA. 
Общее состояние всех московских миллиардеров издание оценило в $307 млрд, что на $92 млрд больше, чем в 2022 году. По этому показателю город занял третье место среди мировых мегаполисов. Богаче миллиардеры только в Нью-Йорке, где их капиталы составляют почти $617 млрд, и в Париже, где состояния богатейших горожан достигают $409 млрд, пишет американский Forbes.
Несмотря на сложившуюся политическую и экономическую обстановку, почти две трети московских миллиардеров смогли увеличить свои состояния, у двоих москвичей капиталы не изменились, а у еще у двоих они уменьшились, отмечает издание. Самым богатым миллиардером в Москве оказался глава «Интерроса» Владимир Потанин, чье состояние Forbes USA оценил в $23,7 млрд. В прошлом году этот статус был у совладельца НЛМК Владимира Лисина (состояние, согласно новейшему рейтингу американского Forbes, $22,1 млрд).
Всего в 37-й ежегодный рейтинг богатейших бизнесменов планеты по версии Forbes вошло 123 россиянина, самыми богатым их которых оказался бывший член совета директоров «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко ($25,2 млрд). Впервые в список богатейших попали шестеро россиян, включая основателя «ВкусВилла» Андрея Кривенко ($2,1 млрд), и Дениса Штенгелова ($1,3 млрд), который контролирует пищевой холдинг «КДВ Групп» и сеть супермаркетов «Ярче!»

Источник: FORBES

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: