​​Как получить гражданство Кипра по натурализации за 3 года?

8 Апрель
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: dom.com.cy

В конце марта 2024 года Министерство внутренних дел Кипра опубликовало поправки в Закон "О регистрации населения" 2023 года. В них перечислены критерии для специалистов со знанием греческого языка, которые планируют получить гражданство Кипра по натурализации в ускоренном режиме — за 3 года вместо 7 лет.

В январе 2024 года эти поправки уже были представлены, но теперь внесены коррективы и уточнена процедура.

3 года — это быстрая натурализация (fast-track); заявления будут рассматриваться не дольше 8 месяцев.

Критерии, которым должны соответствовать заявители:
1. 12 месяцев непрерывно и легально проживать на Кипре перед подачей заявления. Выезжать из страны можно на короткий срок (в сумме до 90 дней).

2. Законно проживать на Кипре в общей сложности 3
 года в течение последнего десятилетия (для других вариантов натурализации требуется подтвердить 4 или 7 лет проживания).

3. Знать основы политического и социального устройства Кирпа, предоставить положительные характеристики.

4. Проживать в подходящем жилье, подтвердить стабильное финансовое благосостояние для обеспечения себя и своей семьи.

5. Подтвердить намерение проживать в Республике.

6. Владеть греческим языком: для высококвалифицированого специалиста, который проходит натурализацию за 3 года, достаточно уровня B1 (то же относится к тем, кто оформляется по стандартной процедуре за 7 лет проживания), для тех высококвалифицированных специалистов, которые готовы подтвердить 4 года проживания на Кипре, достаточно сертификата A2.

7. Подтвердить высокую квалификацию: высшее образование, минимум 2 года опыта на релевантной должности, доход — от EUR 2 500 в месяц.

Ускоренная натурализация разработана в первую очередь для топ-менеджеров международных компаний, а также ключевых специалистов местных фирм, которые имеют действующий контракт и разрешение на работу.

На Кипре действует специальный налоговый режим, который подразумевает освобождение от уплаты налогов на зарубежные доходы. Его можно использовать в течение 17 лет, если проживать на Кипре не менее 60 дней в каждом налоговом году, при этом сохранять связь со страной.

Источник: IMI на Гражданин Мира

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: