Какие есть ограничения для иностранных покупателей недвижимости в Таиланде

11 Октябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: Artashes/shutterstock.com

Летом 2022 года правительство Таиланда заявило, что планирует предоставить иностранцам права на владение земельными участками. Таким образом, власти страны планируют привлечь средства платёжеспособных иностранцев в экономику страны. Главное ограничение в том, что земельные участки не оформляют в полную собственность на физических лиц. 
 
В Таиланде есть две формы собственности на недвижимость:

Фрихолд (Freehold) — безусловное право собственности. Купленную во фрихолд недвижимость можно покупать, продавать, наследовать, дарить, сдавать в аренду и получать с этого доход. 

Лизхолд (Leasehold) — ограниченное по времени владение. Как правило, договор заключается на 30 лет с правом двукратного продления (до 90 лет). 

Несмотря на то, что это многолетняя аренда, лизхолд позволяет распоряжаться недвижимостью так же, как и фрихолд, но для совершения сделки придётся контактировать с владельцем.

Типы объектов

Квартиры. Иностранец имеет право купить во фрихолд квартиру в кондоминиуме, но общая территория находится в совместной долевой собственности. Более того застройщик может продать иностранцам в полную собственность не более 49% жилой площади. Остальное – только в лизхолд. 

Таунхаусы и виллы. Cамо здание можно зарегистрировать как во фрихолд, так и в лизхолд. А вот территорию под ним и вокруг него – только в лизхолд.

Земельные участки. Даже земельный участок можно оформить в полную собственность, но регистрировать сделку нужно на юридическое лицо, в котором минимум 51% акций принадлежит тайскому гражданину. 

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: