Рост продаж на рынке новостроек Новосибирска ожидается в феврале 2023 года

20 Октябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Автор материала: Юлия Данилова на infopro54.ru

— На рынке недвижимости Новосибирска сейчас идет серьезное расслоение на массовый и штучный продукт. Это видим не только мы, как аналитики, но и банки, которые работают с застройщиками по проектному финансированию.

Мы сходимся в прогнозах, что на рынке будут сохранятся застройщики массового жилья. К самым крупным компаниям этой категории в регионе можно отнести «Бруснику» и «Расцветай». У них самые большие продажи и самый большой объем предложения. К ним подтягивается группа «СДС». На этом сегменте в определенные моменты возможно торможение и даже снижение цен.

У компаний, которые занимаются штучным продуктом, как, к примеру, наша корпорация, показаний к снижению стоимости нет. Если продукт хороший и редкий, то он всегда находит своего покупателя, потому что его очень мало.

На нашем сегменте рынка цена резко выросла в первом квартале — на 15% (до 121-122 тысяч за кв. м) и сейчас сохраняется в этом диапазоне. Однако мы ожидаем, что уже в обозримой перспективе она пойдет вверх.

С чем это связано, читайте в источнике.

В заключение Максим Марков говорит:
Пока аппетита к тратам у населения нет. Напомню, уже девятый год подряд мы наблюдаем отсутствие роста реально располагаемых доходов населения. Если домонетизация экономики будет разумной — до 85% — то это приведет к повышению покупательского аппетита. Тем более в новостройках, так как эта отрасль очень активно поддерживается государством уже несколько лет. Да, сейчас в связи с частичной мобилизацией мы видим некоторый отток покупателей, продажи сокращаются, но это не фатальный тренд. Мы понимаем, что к летним темпам вернемся уже в ноябре-декабре, а рост продаж на рынке новостроек Новосибирска мы ожидаем в феврале 2023 года.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: