Цены на жильё в Португалии показали самый значительный годовой рост за 30 лет

25 Январь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: nothing familiar

Цены на жилье выросли на 18,7% в 2022 году по сравнению с предыдущим годом, говорится в электронном письме Confidencial Imobiliario, которое собирает данные о рынке недвижимости. Несмотря на то, что годовой прирост является самым большим с 1991 года, Confidencial сообщает, что его данные также указывают на замедление темпов роста рынка жилья в стране.

Рост цен на недвижимость был вызван растущим спросом со стороны иностранных покупателей, которые устремились в Португалию в поисках теплого климата, более низкой стоимости жизни и "золотой визе", которая привязывает вид на жительство к покупке недвижимости.


Жилищный кризис

Согласно опросу, проведенному еженедельной газетой Expresso, сегодня большинство португальцев считают, что их страна переживает жилищный кризис. Более половины опрошенных хотят, чтобы правительство отменило льготы для иностранных покупателей, в том числе по программе "золотая виза". 

В то же время именно из-за "золотой визы" инвестиции в Португалию увеличились на 42% до 654 млн евро в 2022 году по сравнению с предыдущим годом. По данным иммиграционной и пограничной службы Португалии, в основном это были покупатели из США и Китая.


Медленный рост

Тем не менее, данные Confidencial Imobiliario показали, что рост цен на жилье в Португалии замедлился по сравнению с предыдущим кварталом к концу 2022 года. Цены выросли всего на 3,2% в четвёртом квартале по сравнению с 3,7% в третьем квартале, 5%. во втором квартале и 5,5% в первом квартале прошлого года.

В отчёте S&P Global Ratings от 11 января говорится, что цены на жилье в Португалии упадут на 4,4% в этом году после роста на 6,8% в 2022 году.

Источник: PRIAN

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: