Все возможности купить виллу на Бали

4 Декабрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Hak Milik  - "безусловное право на собственность", freehold
Суть в том, что иностранец привлекает к покупке местного посредника и подписывает нотариально заверенный договор о предоставлении займа гражданину Индонезии. Залогом по договору выступает приобретаемая недвижимость. Чтобы обезопасить себя, покупателю необходимо подготовить:
  • безотзывную доверенность на право совершать разного рода сделки с данным земельным участком.
  • договор о постоянном праве пользования приобретаемым объектом
Недостаток способа в том, что реальным собственником объекта недвижимости остаётся гражданин Индонезии. Этот вариант находится в "серой" правовой зоне, а значит им пользуются люди, которые планируют получить индонезийское гражданство и переоформить дом на себя.

Hak Pakai - "право на использование"
Право на пользование недвижимостью может получить любой иностранец при наличии разрешения на работу и визы KITAS. Права собственности (Hak Milik) сможет передать покупателю право пользование объектом. (Hak Pakai) на срок до 25 лет с возможностью продления ещё на 75 лет.
Право на пользование закрепляется специальным сертификатом, который регистрируется в государственных инстанциях. 
Этот вариант покупки считается наиболее безопасным. Но право использования даётся физическому лицу только на один объект недвижимости, а размер земельного участка при этом не должен превышать 0,5 га.

Hak Sewa - "владение недвижимостью на правах аренды", leasehold
Между покупателем и собственником заключается договор аренды (лизхолд). Как правило, данный документ заверяется нотариально, но не регистрируются в государственных инстанциях. Срок действия аренды составляет 25 лет и может быть продлён на такой же период повторно. 
Объекты в долгосрочную аренду обычно дешевле. Но! При продлении договора цена может увеличиться. 
Есть вероятность, что по истечении срока лизхолда вам придётся вернуть недвижимость прежнему владельцу.


Кстати, если вы пропустили вебинар на канале Александра Назарова, руководителя Nazarov & Partners, с соучредителем Magnum Estate Игорем Максимовым, который занимается строительством объектов на Бали, то обязательно посмотрите. Игорь рассказывал не только про виллы, но и более бюджетные варианты жилья на Бали.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: