В Киргизии заложена капсула под строительство самого высокого здания страны

14 Ноябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
"Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 14 ноября, заложил капсулу под фундамент строительства первого в истории страны высотного многофункционального гостиничного комплекса Manas Tower 45 в Бишкеке", - заявил представитель пресс-службы.

По его словам, по проекту высота 45-этажного здания превысит 200 метров. В нем будет располагаться пятизвездочный отель, бизнес-центр, конференц-залы, рестораны, гипермаркет, торговые площади и подземная автостоянка на 600 легковых автомобилей. На крыше построят вертолетную и панорамную площадки.

"В истории страны подобный высотный комплекс строится впервые, в его реализации задействованы управление делами президента Кыргызской Республики и зарубежные инвесторы. Завершить строительство планируется в течение 2,5 - 3 лет", - уточнили в пресс-службе. Вся территория Киргизии находится в сейсмоопасной зоне, ежегодно на территории республики фиксируются порядка 13 тысяч сейсмических явлений. Большинство из них настолько слабые, что улавливаются только высокоточными приборами. Однако периодически в стране происходят и сильные землетрясения. Например, в октябре 2008 года толчки магнитудой 6,6 полностью разрушили село Нура на юге страны.

Новое здание обещают сделать удобным и безопасным. В том числе в плане сейсмоустойчивости.

Источник: РИА Недвижимость

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: