Самый влиятельный паспорт в мире в 2023 году

28 Март
что изображено на картинке что изображено на картинке

Эмиратский паспорт занял 35-е место рейтинга в 2022 года, безвизовый въезд в 181 страну мира, отсутствие подоходных налогов и признанная репутация помогли ему подняться на 1-е место.

Если рейтинг Henley Passport Index оценивает только безвизовые возможности паспортов, рейтинг Nomad Passport Index составляется на основании пяти критериев, в числе которых безвизовый режим, налогообложение граждан, восприятие страны в мире, готовность предоставить двойное гражданство и личная свобода.
«Эмираты впервые вошли в первую десятку стран, поднявшись на первое место с 35-го. Это во многом связано с недавними изменениями, позволяющими иностранцам подавать заявление на получение паспорта, а также благодаря благоприятным условиям для бизнеса и налоговой системе», - уточняется в рейтинге.

Стоит отметить, что Объединенные Арабские Эмираты стали единственной страной Ближнего Востока, представленной в рейтинге. В первую пятерку также вошли паспорта Люксембурга, Швейцарии, Ирландии и Португалии.

Ранее власти Объединенных Арабских Эмиратов одобрили поправки в закон о предоставлении местного гражданства иностранцам, в том числе инвесторам, ценным специалистам и членам их семей. Этот шаг направлен на привлечение выдающихся людей в эмиратское общество.

Таким образом, право на получение гражданства ОАЭ сегодня имеют: 
инвесторы, врачи, профильные специалисты, ученые, креативные кадры, в том числе художники, а также члены семей всех перечисленных категорий.

Получение эмиратского гражданства будет осуществляться путем выдвижения кандидатур судами правителей и наследных принцев, исполнительными советами эмиратов и кабинетом министров.

Подробнее читайте в источнике.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: