Связанные с Дерипаской и Карелиным компании оспорили торги по участку в центре Новосибирска

Александр Назаров: Как-то все сильно грубо делается.. Кто-то кому-то не занес?.. Столько вопросов.. А тут еще квадратный метр овощехранилища у них получается за 370 000 руб/кв.м продали??! Там-то на новую-то торговую недвижимость такой цены сейчас нет, а тут овощехранилище. Перемудрили.
Читайте материал Яня Долганиной

2 Февраль
что изображено на картинке что изображено на картинке
© Яна Долганина
Связанные с Дерипаской и Карелиным компании оспорили торги по участку в центре Новосибирска

Компании «Тактика» и «Главновосибирскстрой-СП», ведущие строительство отеля на улице Чаплыгина в центре Новосибирска, подали жалобы в ФАС на действия мэрии. Их заявки на участие в торгах по продаже овощехранилища и участка под ним, который примыкает к стройке, были отклонены. В итоге земля и сооружение достались частному лицу за сумму более 10,5 млн рублей.
ООО «Специализированный застройщик Тактика» и ООО «Главновосибирскстрой-СП» подали жалобы на действия департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска при проведении аукциона по продаже объектов недвижимости на улице Чаплыгина. Обе компании подали заявки на участие в конкурсе, но они были отклонены, в качестве причины названо отсутствие «письма юридического лица об отсутствии доли Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале».

Как следует из жалоб фирм, они посчитали отказ неправомерным. Так, «Тактика» утверждает, что к заявке прилагался список участников ООО на 30 декабря 2019 года, подписанный гендиректором. Из него следует, что «100% доли в уставном капитале Общества принадлежит ООО „БЭЛ Девелопмент“, и, следовательно, в уставном капитале Общества не имеется доли Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования», отмечается в документе.

«Главновосибирскстрой-СП» в жалобе указало, что к заявке компания приложила копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, которая подтверждает отсутствие доли Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале общества.

Действия структуры мэрии застройщики посчитали противоречащими закону о защите конкуренции.

Ранее стало известно, что мэрия Новосибирска по итогам аукциона продает человеку по имени Антон Дибров участок под овощехранилищем в центре города за 409 тыс. рублей, а само овощехранилище размером 28 кв. метров за 10,2 млн рублей.

Судя по документам мэрии и указанному там кадастровому номеру участка, на аукционе продавалось овощехранилище, стоящее фактически во дворе жилого дома. Оно же примыкает к забору стройки отеля, застройщиком которого на паспорте объекта указана компания «Тактика», а лицом, осуществляющим строительство — «Главновосибирскстрой-СП».

Фирма «Тактика», зарегистрированная в 2005 году, в первую очередь известна в Новосибирске в связи с уголовным делом экс-губернатора Василия Юрченко. СК вменил ему превышение полномочий при продаже имущественного комплекса на улице Чаплыгина, 54, где и будет построен отель. Юрченко дали три года условно. Сделка купли-продажи оспорена не была.

Компанию «Тактика» изначально связывали в бизнесом олигарха Олега Дерипаски. ООО «БЭЛ Девелопмент» через несколько юрлиц принадлежит Павлу Езубову, его Forbes называл двоюродным братом Олега Дерипаски.

Компания «Главновосибирскстрой-СП», согласно базе Rusprofile, принадлежит Юрию Середе, имя которого ранее связывали в СМИ с депутатом Госдумы, спортсменом Александром Карелиным. Середа в частности на сайте «Карелин Фонда» указан как его учредитель и председатель Попечительского совета.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: