"Лента" купила сеть магазинов у дома "Монетка" – у неё более 2000 торговых точек

18 Октябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: «Монетка» / Retail.ru на VC.RU

Операционная компания ритейлера – ООО "Лента" – купила 99,99% материнской "РМ-Групп", управляющей 2120 магазинами у дома под брендом "Монетка". В сделку также вошли пять распределительных центров и более 560 грузовых автомобилей.

Сумма сделки не раскрывается, "Лента" оплатила покупку собственными и заёмными деньгами. В июле 2023 года о возможной сделке говорили источники "Ъ". Тогда гендиректор "INFOLine-Аналитики" Михаил Бурмистров оценивал стоимость бизнеса "Монетки" максимум в 100 млрд рублей.

Но сделка с "Лентой" могла пройти и в ценовом коридоре 60-70 млрд рублей, допускал он.

"Монетка" продолжит работать как отдельное юрлицо с сохранением основных операционных процессов, а магазины – под существующим брендом. В будущем "Лента" планирует открывать магазины у дома под этим же названием, а также переименовать свои точки "Мини Лента".

В "Ленте" отметили, что сделка позволит компании "усилить позиции" на Урале и в Западной Сибири. В разговоре с Forbes Бурмистров отметил, что сделка для ритейлера – логичный шаг: "Монетка" – один из наиболее эффективных в России "мягких" дискаунтеров.

Подробнее читайте в источнике.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: