Новостройки настроились на стагнацию

10 Январь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Строительство жилого дома на территории бывшего Тушинского аэродрома в Москве
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Этот процесс сопровождается пониженным спросом и постепенным ростом предложения. Такая динамика на рынке сохранится и в январе—феврале, стимулируя застройщиков предоставлять скидки на лоты. Хотя на рынке не исключают, что по итогам 2023 года жилье подорожает на уровень инфляции.
Средняя стоимость новостроек на 18 крупнейших региональных рынках России (16 городов-миллионников, Московская и Ленинградская области) по итогам декабря составила 138,5 тыс. руб. за 1 кв. м. За месяц средний показатель вырос на 0,2%, за год — на 15%. Такие данные приводят эксперты «ЦИАН.Аналитики», указывая, что практически весь годовой прирост по итогам 2022 года обеспечили его первые четыре месяца.
С апреля цены начали стагнировать. На этом фоне годовой рост стоимости жилья по итогам 2022 года был намного менее выраженным, чем в 2020 (на 29%) и 2021 (на 33%) годах.
Совокупный объем предложения на первичном рынке в России, по словам руководителя первичного направления «Авито Недвижимости» Дмитрия Алексеева, сейчас на 59,8% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Рост экспозиции продолжается.
В январе на рынке происходит традиционное сезонное снижение спроса, которое наложится на адаптацию к новым условиям кредитования по льготной программе, замечает директор департамента продаж «Этажей» Сергей Зайцев. Объем предложения на фоне умеренного спроса, по его мнению, будет расти, но застройщики продолжат сдерживать цены. Управляющий партнер «Метриум» Надежда Коркка тоже не исключает, что в первом полугодии 2023 года число сделок на первичном рынке сократится относительно показателя за аналогичный период 2022 года. Хотя в целом по итогам года она рассчитывает на положительную динамику. Цены в Москве, по прогнозам эксперта, будут расти на уровне инфляции.

Полностью статью можно прочитать в источнике.

Это базовый сценарий на 2023 год после того, как продлили льготную ипотеку. Падение цены и, тем более, её обрушение сейчас маловероятны – если на рынке реально возникнет такая ситуация, то правительство, скорее, поможет застройщикам деньгами, чем допустит кризис в сфере недвижимости. Но это на горизонте года-двух. Вряд ли хоть кто-то возьмётся прогнозировать, что будет дальше.

Что же будет происходить на рынке Новосибирска в 2023 году, мы расскажем в следующих новостях.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: