Элитный дисконт. Дорогие московские новостройки оторвались от цены предложения

16 Ноябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: Константин Кокошкин, Коммерсантъ


Средняя стоимость предложения на рынке элитных новостроек, по оценкам Intermark, в октябре выросла на 33,5% год к году, до 1 730 000 рублей за 1 м², это пиковое значение за весь период наблюдения за рынком пишет Коммерсантъ и добавляет:

Средние цены предложения элитных новостроек Москвы по итогам октября превысили среднюю стоимость заключенных сделок на 53,5%, следует из данных Intermark Real Estate. Это рекордный разрыв, отмечают аналитики. В начале 2022 года аналогичный разрыв оценивался в 11,6%, годом ранее — в 43%. Партнер NF Group Андрей Соловьев указывает, что средневзвешенная цена экспозиции элитных новостроек сейчас составляет 1 530 000 рублей за 1 м², превышая цену реализации без учёта дисконтов на 52%. "Разница между этими показателями была всегда, но не такая высокая, как сейчас", – замечает он.
Подробнее в источнике.

Как отмечает Александр Назаров, руководитель Nazarov & Partners, подобные тенденции наблюдаются сейчас и в Новосибирске. Но нужно понимать,  объем предложения в нашем городе существенно меньше, чем в Москве. Из-за дефицита элитной недвижимости, мы полноценно не можем анализировать местный рынок. Условно говоря, нет предмета ранка – нет аналитики. 

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: