Инвестиции в отельную недвижимость: виды и особенности

18 Май
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото

Поток туристов уверенно растёт, а инвесторы снова готовы вкладывать деньги в отельную недвижимость.
Разнообразие и спектр такого рода инвестирования шире, чем может казаться на первый взгляд.

Апарт-отели – покупка в собственность одного или нескольких номеров в гостинице. Самый простой формат для входа на этот рынок. Инвестору сразу предлагаются услуги управления – не нужно самому беспокоиться о маркетинговой кампании, поиске жильцов, их обслуживании. Всё это берёт на себя отельный оператор.
Инвестиции в отельный номер окупятся быстрее, чем покупка за те же деньги квартиры в спальном районе, в которой нужно ещё провести ремонт. Вклад в отельные номера принесет больший % и гарантируется стабильностью в виде недвижимости.

Квартиры. Можно подобрать полностью оборудованную под сдачу туристам квартиру, и даже с наработанными рейтингами в агрегаторах. Либо подготовить квартиру для сдачи самостоятельно. В любом случае важно понимать, кто будет заниматься этим бизнесом, а также учитывать ограничения на посуточную аренду в разных странах.
Обычно доход от сдачи квартиры не превышает и 7%, но по сравнению с номером в апарт-отеле, ликвидность таких объектов выше.

Гостиницы семейного типа – небольшие отели, которыми чаще всего управляет собственник. Таких объектов много в курортных странах – в Италии, Турции, Греции, Черногории, на Кипре. Подобный бизнес может стать основанием для получения ВНЖ, но найти оператора на такой проект достаточно сложно.

Коммерческие помещения для гостиничного бизнеса. Покупка коммерческого объекта целиком, под сдачу отельному оператору. Последний сам ведет бизнес, выплачивая собственнику арендные взносы. Простая схема, но требует большого стартового капитала.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: