ЦИАН поделился с РБК статистикой на основании данных, взятых с собственной площадки

16 Ноябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Ссылая на данные ЦИАН, РБК в своей статье приводит разницу между арендой и ипотечным платежом в крупных городах России.

Интересно, что ЦИАН для аналитики использует только данные, выгруженные с собственной площадки. Любопытно и то, как проводилось исследование: 

"Аналитики ЦИАН брали в расчёт аренду квартир и ипотеку в 37 городах с населением от 500 тысяч человек. Для расчёта использовалась средняя стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья в этих городах и средняя ставка её аренды. Для расчёта ипотеки также учитывался первоначальный взнос в 20%, средний срок кредита 23,4 года и ставка по ипотеке на готовое жилье в 10,4% годовых." РБК

Материал РБК говорит: "Аренда выгоднее, чем покупать и вот почему". Но на деле тут даже речь идет не про новостройки, а для вторичного жилья каждый владелец может поставить свою цену, за которую продастся объект или нет - не известно. При этом такие объекты выставляются на ЦИАН, а потому делать выводы, что где-то что-то в 1,5 раза выгоднее, несколько неверно.

В очередной раз хочется напомнить, что ЦИАН не один на рынке, а на местах всё может отличаться от случая к случаю. Есть целый пласт недвижимости, который просто не бывает на ЦИАН и при этом прекрасно продаётся или сдаётся.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: