Дистанционная сделка с недвижимостью в Турции – это возможно

5 Апрель
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: alaturka.info

Выбор объекта
Осмотр объекта проводится по видео-связязи. Тщательно осматривайте объект, уделяя внимание как плюсам, так и минусам. Просите риелтора показать виды из окон, ближайшие улицы и магазины, дорогу до моря, пляж.

Резервирование объекта
Договор о резервировании объекта заключается на турецком и русском языках. Обмен экземплярами происходит по экспресс-почте, копии отправляются на электронный ящик клиента.

Внесение залога
Сумма залога составляет €1000-5000. Залог вносится на счёт продавца или агента.

Оформление доверенности
Далее необходимо оформить доверенность на агента. Она потребуется для оформления налогового номера, права собственности и перевода договоров ЖКУ на покупателя. Лучше всего это сделать в посольстве или консульстве Турции на территории государства, в котором вы проживаете. В этом случае на доверенность не требуется апостиль. При оформлении доверенности у нотариуса в вашем городе, потребуется проставить апостиль, перевести на турецкий язык и заверить у турецкого нотариуса.

Оплата сделки
Из-за высоких налогов и разницы между кадастровой и рыночной стоимостью объекта, турецкие застройщики могут отказать принять всю сумму сделки на счёт юрлица. Обычно сумма разбивается на два счёта. Один из них – юрлица, второй – личный счёт одного из учредителей компании-застройщика. Если речь идёт о вторичном рынке, часть суммы может быть отправлена продавцу, часть – агенту. Если вы хотите открыть собственный счёт в одном из турецких банков и отправить на него сразу всю сумму – пропишите в доверенности права для открытия счёта и снятия с него средств.

Регистрация права собственности
После получения всей суммы по сделке, агент займётся оформлением права собственности на имя доверителя. На этом этапе потребуется внести налог на покупку недвижимости, кадастровые сборы и оплатить регистрацию плательщика за ЖКУ. В Кадастровом комитете всё подготовят за 1-3 дня. Документ о праве собственности (tapu), договоры с поставщиками ЖКУ и квитанции от госорганов о затратах на оформление направляются покупателю экспресс-почтой.

Источник: PRIAN

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: