Одна из крупнейших МФО сменила юрисдикцию

23 Декабрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: Михаил Гребенщиков, Коммерсантъ

"Центр финансовой поддержки" (ЦФП) меняет кипрского акционера на российского, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные компании. Ранее акционером МФО была компания Guinford Management Limited на Кипре, а сейчас станет российская организаций. Собственники при этом останутся теми же. Причем 90% акций перейдет по процедуре дарения, а остальные будут продаваться "по символической цене", указывает издание.

"Продажу планируется осуществить резидентам России, которые являются текущими собственниками кипрской компании. Целью сделки является уход из юрисдикции недружественного государства", – говорит гендиректор ЦФП Андрей Черпалюк.

Крупные МФО часто имеют иностранных акционеров, причём в основном уже в "недружественных" странах. Из крупных МФО уже перевел владение с кипрского холдинга MoneyMan, "МигКредит" находится в процессе. Поэтому редомициляция – в целом тренд для сектора, говорит исполнительный директор "Иволга Капитала" Дмитрий Александров.

"Контроль со стороны недружественных нерезидентов значительно сокращает возможности для бизнеса и его финансирования, и МФО тут не исключение", – говорит он. Но главная проблема – таким компаниям сложно работать с ценными бумагами, в том числе нельзя выплачивать дивиденды.

Источник: Коммерсантъ

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: