ЦБ поддержал открытие филиалов иностранных банков в России

18 Июль
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: belinvestbank.by

Согласно законопроекту, они сконцентрируются на обслуживании корпоративных клиентов – у них не будет права на проведение операций и сделок с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, как сообщает Frank Media.
Этот законопроект поддержал Центробанк. По словам первого зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, основной функцией таких кредитных организаций будет проведение расчетов – это упростит проведение трансграничных платежей с зарубежными партнерами в условиях западных санкций.
Возможностью открыть свои филиалы в России, скорее всего, заинтересуются банки из Белоруссии, Грузии и Армении, считает основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.
Однако он подчеркнул, что крупные кредитные организации вряд ли пойдут на такие риски из-за угрозы введения вторичных санкций – вероятно, открывать новые структуры в России будут небольшие зарубежные игроки, которые смогут проводить расчеты в национальных валютах по внешнеторговым сделкам и привлекать инвестиции в российскую экономику.

Источник: Frank Media

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: