15 лучших российских банков для миллионеров – 2023

26 Август
что изображено на картинке что изображено на картинке
Forbes представляет рейтинг лучших банков для миллионеров на рынке private banking.

Как мы считали:
Для составления рейтинга мы опросили более 30 представителей банков и финансовой индустрии и отобрали 15 лучших игроков в России.
Рейтинговый балл для российских банков на 60% зависит от следующих показателей: активы, кредитные рейтинги от российских агентств, число клиентов, ставки по депозитам, еще на 20% — от числа голосов, поданных участниками рынка за того или иного номинанта, и на 20% — от оценки аналитиков Frank RG, ежегодно анализирующих рынок private banking в России. Итоговое рейтинговое число рассчитано методом весовых коэффициентов, максимальный рейтинг — 100 баллов.


1.ВТБ Private Banking
Баллы: 85,09
Год основания: 2007
Руководитель: Дмитрий Брейтенбихер
Порог входа: 15 млн рублей
Private-банкинг ВТБ предлагает клиентам банковские и инвестиционные услуги, а также услуги семейного офиса. В прошлом году банк запустил продажу состоятельным клиентам золота высшей 999 пробы в слитках, в наборе услуг семейного офиса — возможность вложиться в альтернативные инвестиции (искусство, бриллианты, недвижимость) и налоговый чек-ап (формирование оптимальной структуры активов клиента и «стратегии» передачи их по наследству). С декабря прошлого года клиентам ВТБ Private Banking доступен сервис Mir Pass — замена прекратившей работать в России программы Priority Pass от Visa: владельцы премиальных карт Mir Supreme могут бесплатно посещать более 100 бизнес-залов аэропортов и ж/д вокзалов в России и за рубежом.


2. А-клуб
Баллы: 77,09
Год основания: 2006
Руководитель: Алина Назарова
Порог входа: Москва — 60 млн рублей, регионы — 30 млн рублей
А-клуб — private-подразделение Альфа-банка — предлагает клиентам услуги в трех основных направлениях: инвестиции, daily banking и lifestyle. Состоятельным клиентам банка за последний год стали доступны вложения в инвестиционные бриллианты, инструменты в юанях, новое платежное решение — кольца из ударопрочной керамики, которыми можно оплатить покупку в одно касание и совершать покупки онлайн по реквизитам. Банк также предоставляет налоговые консультации, помощь в приобретении инвестиционного гражданства, организует перелеты частным воздушным транспортом.


3. Sber Private Banking
Баллы: 76,89
Год основания: 2012
Руководитель: —
Порог входа: 100 млн рублей
Sber Private Banking - подразделение Сбербанка, которое обслуживает состоятельных клиентов. Клиентам Sber Private Banking доступны специальные условия по счетам и вкладам. Персональные банкиры помогают составить индивидуальную инвестиционную стратегию и портфель с регулярным анализом и оценкой рисков. В круглосуточном режиме для решения повседневных вопросов клиентам доступен консьерж-сервис. Private-подразделение предоставляет услуги мультисемейного офиса, объединяющего сервисы в различных сферах — от структурирования денежных потоков, юридической защиты и налоговых сервисов до благотворительности и наследования.


4. Friedrich Wilhelm Raiffeisen
Баллы: 52,33
Год основания: 2004
Руководитель: Светлана Григорян
Порог входа: 85 млн рублей
Private-подразделение Райффайзенбанка предлагает услуги доверительного управления капиталом и эндаумент-фондами, сопровождения сделок и оценки стоимости бизнеса, консалтинг в сфере налогового планирования, структурирования активов и приобретения недвижимости и предметов роскоши. Для клиентов Friedrich Wilhelm Raiffeisen сохранилась возможность перевода долларов в другие банки.


5. Sovcombank Wealth Management
Баллы: 48,15
Год основания: 2019
Руководитель: Екатерина Серединская
Порог входа: 10 млн рублей
В пакете услуг Sovcombank Wealth Management — карты с повышенным кешбэком, возможность проходов в бизнес-залы, надбавки к депозитам и круглосуточно доступный персональный менеджер. Среди новых услуг, которые стали доступны состоятельным клиентам банка за последний год — покупка золотых слитков, инвестиционных бриллиантов, депозиты в юанях, покупка наличных дирхамов и т.д.


6. МКБ Private Banking
Баллы: 47,30
Год основания: 2020
Руководитель: Юрий Бабин
Порог входа: 20 млн рублей
Клиентам private-банка МКБ предлагаются вклады на индивидуальных условиях, инвестиционное консультирование, помощь структурировании передачи состояния в качестве наследства. Кроме того, для состоятельных клиентов есть услуга фэмили-офиса, который предлагает налоговое, юридическое и финансовое сопровождение сделок в России и за рубежом, помощь с различными паспортными программами и т.д.


7. Росбанк L’Hermitage Private Banking
Баллы: 41,80
Год основания: 2002
Руководитель: Улан Илишкин
Порог входа: Москва — 70 млн р., Санкт-Петербург — 50 млн р., регионы — 40 млн р.
Банк предлагает состоятельным клиентам индивидуальные условия по кредитам, повышенные ставки по вкладам, а также классическое брокерское обслуживание и услуги доверительного управления. Кроме того, в private-банке Росбанка предусмотрена услуга wealth planning - набор сервисов от консультаций по оптимальному структурированию активов до создания эндаумент-фонда и планирования наследования. Круглосуточно доступный консьерж-сервис может помочь организовать досуг, лечение и оказать правовую помощь.


8. ПСБ Private Banking
Баллы: 40,50
Год основания: 2008
Руководитель: Евгений Сафонов
Порог входа: Москва — 30 млн р., Санкт-Петербург — 25 млн р., регионы — 15 млн р.
ПСБ Private Banking предлагает клиентам персональный консъерж-сервис, аналитическую поддержку инвестиций, услуги доверительного управления капиталом, специальные условия по срокам размещения вкладов и возможностям снятия средств без потери процентов. Состоятельные клиенты банка могут приобретать золотые слитки высшей 999 пробы, а с июня 2023 года — инвестиционные бриллианты.


9. РСХБ Private Banking
Баллы: 40,24
Год основания: 2021
Руководитель: Наталья Капинос
Порог входа: 30 млн рублей
Клиенты private-банкинга Россельхозбанка получают доступ к премиальным картам с повышенным кешбэком и доходом на остаток средств, специальной линейке вкладов с персональными условиями, льготному курсу конвертации валют и т.д. Также доступны услуги налогового и юридического консультирования и медицинский консьерж-сервис. Банк консультирует состоятельных клиентов по инвестициям в рынок недвижимости, искусства, антиквариата, в сегменте lifestyle проводятся гастрономические и винные туры по России.


10. Банк «Дом.РФ»
Баллы: 38,74
Год основания: 2018
Руководитель: Александр Икрянников
Порог входа: Москва, Санкт-Петербург — 15 млн рублей, регионы — 10 млн рублей
Private Banking банка «Дом.РФ»  делает упор на ипотечно-строительную отрасль и связанные с ней финансовые инструменты. Клиентам предлагается брокерское обслуживание, юридический консалтинг и разнообразные lifestyle-привилегии. Банк отмечает, что в 2022-2023 годах среди клиентов вырос спрос на услуги по юридическому и налоговому консалтингу, особенно в части вопросов, связанных с блокировкой активов в иностранных депозитариях.


11. Локо-банк Private-Banking
Баллы: 38,42
Год основания: 2002
Руководитель: Елена Портнягина
Порог входа: 50 млн рублей
Private-подразделение Локо-банка предлагает клиентам линейку премиальных вкладов с высокой ставкой и кредитов (на покупку транспортных средств, недвижимости и т.д.). Доступны услуги доверительного управления капиталом и персонального инвестиционного консультанта с получением регулярных отчетов о состоянии инвестпортфеля. В 2022 году Локо-Банк запустил сервис Локо-Jet: он позволяет клиентам private-бэнкинга подтверждать операции в удаленном режиме через приложение «Локо Мобайл».


12. Открытие Private Banking
Баллы: 37,74
Год основания: 2006
Руководитель: Анна Хаустова
Порог входа: Москва, Санкт-Петербург — 30 млн рублей, регионы — 15 млн рублей
Открытие Private Banking предлагает клиентам услуги в сфере управления капиталом, недвижимостью, бизнес-проектами и т.д. Для состоятельных клиентов банк проводит различные культурные и филантропические мероприятия. В сегменте lifestyle банк предлагает подбор и организацию частных перелетов, помощь в составлении винных коллекций, при подборе учебного заведения, консультации в сфере инвестиций в искусство.


13. БКС Ультима
Баллы: 33,74
Год основания: 2012
Руководитель: Григорий Сосновский
Порог входа: 30 млн рублей
«БКС Ультима» — подразделение финансовой группы БКС, которое специализируется на банковском обслуживании состоятельных клиентов. Private-бэнкинг БКС фокусируются на инвестиционных продуктах. В частности, клиенты могут инвестировать в непубличные компании до IPO. Также доступен юридический и налоговый консалтинг, помощь с получением ВНЖ и второго гражданства и приобретением предметов коллекционирования.


14. ОТП Private Banking
Баллы: 30,47
Год основания: 2020
Руководитель: Денис Скворцов
Порог входа: 15 млн рублей
Состоятельным клиентам ОТП Банка предлагается как классический набор банковских и инвестиционных сервисов, так услуги арт-банкинга. С февраля 2022 года объемы бизнеса отделения Private Banking ОТП Банка увеличились более чем в 2,5 раза. Это произошло, в том числе, и из-за роста спроса на трансграничные платежи: по словам руководителя направления Premium & Private Banking ОТП Банка Дениса Скворцова, количество подобных запросов с февраля 2022 года выросло в восемь раз.


15. Зенит Private Banking
Баллы: 26,75
Год основания: 2001
Руководитель: Максим Гатаев
Порог входа: Москва — 15 млн рублей, регионы — 10 млн рублей
Private-подразделение «Зенита» в прошлом году перезапустило линейку продуктов — новые пакеты услуг Pro, Prime и Supreme включают специальные условия по переводам, конвертации и операциям с редкими валютами, клиентам стали доступны вложения в инвестиционные бриллианты и сберегательные продукты в юанях, а также счета в дирхамах, тенге и рупиях.

Подробнее в источнике.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: