Сальвадор вместе с Tether запустил программу по выдаче «золотых» виз за инвестиции

9 Декабрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: Президент Сальвадора Найиб Букеле. Источник: Foreign Policy на vc.ru

Freedom Visa Сальвадора – это аналог "золотой" визы, которую многие страны выдают в обмен на инвестиции.

В год правительство вместе с эмитентом USDT – компанией Tether – планирует принимать до 1000 участников, так что ежегодно программа может приносить по $1 000 000 000, считает сальвадорский МИД.

Перед тем как вложить деньги, заявитель должен подать заявку, а также внести депозит в размере $999 – в биткоинах или USDT. В течение 6 недель правительство проверит кандидата и в случае одобрения пришлёт ему ссылку для внесения основного платежа (начисленные $999 учтут).

После проверки платежа заявитель получит "визу свободы" – так её называют авторы инициативы: либо по почте, либо по приезде. Вместе с собой можно взять супруга или супругу и несовершеннолетних детей.

Программа должна помочь правительству "создать среду, в которой частные лица вкладываются в формирование социально-экономического ландшафта развивающегося туристического хаба" – то есть Сальвадора.

Авторы инициативы также отмечают: государство может в будущем стать "международным центром развития передовых технологий и финансовых инноваций".

Сальвадор стал первым в мире государством, которое признало биткоин официальным платёжным средством наряду с долларом США.

ВМФ и Всемирный банк предупреждали правительство страны о рисках из-за волатильности криптовалюты, но президент Найиб Букеле настаивал на том, что инициатива стоит того.

В начале декабря 2023 года он рассказал, что инвестиции Сальвадора в биткоин полностью окупились, и нереализованная прибыль составляет более $3 000 000. До этого СМИ писали об убыточности эксперимента.

Источник: vc.ru

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: