Financial Times рассказала о тайном клубе европейских банкиров

12 Февраль
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: rtvi.com

В октябре 2023 года в Цюрихе прошло собрание 40 самых влиятельных банкиров Европы, которые встретились, чтобы обсудить повестку индустрии, сообщила Financial Times .
Присутствующие имели возможность задать вопросы министру финансов Швейцарии Карин Келлер-Суттер и главе центрального банка страны Томасу Джордану. Министерство финансов и национальный банк Швейцарии подтвердили участие Келлер-Суттер и Джордана в октябрьской встрече в Цюрихе после того, как с ними связалась FT. 

Institut International d’Etudes Bancaires (IIEB) — непубличный клуб европейских инвесторов, где главы банков общаются с гостями от президентов и премьер-министров до членов королевских семей и руководителей центральных банков.

Высокие гости — неотъемлемая часть встреч IIEB. В 2000 и в 2009 годах группу принимал принц Эндрю, сначала в Сент-Джеймсском, а затем и в Букингемском дворце. На первой встрече IIEB в России, состоявшейся в Санкт-Петербурге в 2013 году, с речью выступил бывший президент Дмитрий Медведев, а на встрече в Стамбуле, когда он еще был премьер-министром страны, клуб принимал Реджепа Тайипа Эрдогана, ныне президента Турции.

На протяжении 73 лет IIEB дважды в год собирает глав крупнейших банков Европы в роскошных отелях и королевских дворцах по всему континенту, чтобы обсудить такие деликатные темы, как сделки по слияниям и поглощениям и формирование глобальной политики. Состав общества, повестки дня и протоколы заседаний не публикуются. Членам группы не рекомендуют делиться подробностями обсуждений, сообщили источники FT на условиях анонимности.

IIEB был создан в основан в Париже в 1950 году руководителями четырех банков — Crédit Industriel et Commercial, Union Bank of Switzerland, Société Générale de Belgique и Amsterdamsche Bank. Целью создания организации было укрепление связей между банками в период геополитической напряженности и проблем с финансовой стабильностью в Европе. Клуб присоединился к ряду трансграничных институтов, которые были созданы для укрепления связей между организациями из стран, находившихся в состоянии вражды.

Главы 30 европейских банков собрались на первую встречу в Париже в апреле 1951 года. Британские банки не принимали участия в заседании, поскольку Банк Англии изначально был против их вступления в организацию.

«Мы были членами организации на протяжении десятилетий, когда она служила цели сближения европейских банков, — рассказала FT председатель правления шведского банка Handelsbanken Пэр Боман, — Но после финансового кризиса мы почувствовали, что ее экстравагантность и отсутствие прозрачности не соответствуют нашим ценностям».

Илария Пасотти, исследовательница, изучавшая ранние архивы организации, уточняет FT, что обсуждали на этих встречах: в 1950-х годах обсуждалось создание дочерних компаний в бывших колониях, к 1960-м годам внимание переключилось на международную роль доллара и угрозу поглощения европейских банков американцами. К концу века на переговорах IIEB больше внимания уделялось влиянию евро, растущему рынку деривативов и сделкам слияния и поглощения между крупными банками.

В архивах итальянского кредитора Интенса Санпаоло хранится всего 18 фотографий, на которых запечатлены события первых лет существования IIEB. 

К тому же, помимо обсуждения финансовых тем, участники клуба в течение трех дней наслаждаются ужинами, частными экскурсиями по историческим достопримечательностям и походами по дорогим магазинам.

Источник: FRANK MEDIA

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: