Основной акционер российского Экспобанка Игорь Ким намерен создать банк в Казахстане

7 Декабрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: ВикипедиА

Основной акционер российского Экспобанка Игорь Ким хочет создать банк в Казахстане — Safe Bank, пишет Forbes Kazakhstan. Для этого бизнесмен планирует реорганизовать принадлежащую ему микрофинансовую организацию (МФО) «Береке» в банк. Такое решение уже принято в октябре, указывает издание со ссылкой на соответствующее решение.

Председателю правления компании поручено начать процедуру добровольной реорганизации МФО в банк и одновременно с этим – процедуру по обретению единственным акционером статуса крупного участника банка. После того, как организация получит банковскую лицензию, будет утвержден бизнес-план банка и одобрен проект его устава. Исполнительный орган Safe Bank будет находиться в Алматы.

Казахстанская компания «Сейф-Ломбард», основным акционером которой является Игорь Ким, приобрела МФО «Береке» еще в декабре прошлого года. Сразу после совершения сделки новый владелец увеличил акционерный капитал МФО «Береке» со 100 млн тенге до 850 млн тенге, указывает Forbes Kazakhstan.

В июле 2023 года компания была преобразована в акционерное общество. Также были избраны правление и совет директоров МФО, в состав которых вошли по три человека, причем совет директоров возглавил Геннадий Ким – председатель правления и миноритарный акционер (доля 1%) «Сейф-Ломбарда». В сентябре «Сейф-Ломбард» продала МФО «Береке» своему владельцу Игорю Киму.

Игорь Ким является основным акционером Экспобанка. В прошлом году – начале этого российская финансовая группа осуществила выход с европейского банковского рынка. Последним активом в Европе, проданным российским бизнесменом, стал сербский Expobank A.D. Belgrade.

В начале прошлого года при продаже латвийского Signet Bank пресс-служба Экспобанк  передавала слова банкира о том, что он хочет потратить полученные от сделки деньги на развитие российского бизнеса и новых проектов в Азии. В частности, сообщалось, что Экспобанку интересны Узбекистан, а также Филиппины.

Источник: FRANK MEDIA

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: