Владелец мастер-франшизы KFC и Rostic’s в России собрался выкупить около 100 ресторанов кипрского франчайзи

23 Январь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: Alexey Malgavko / Reuters

"Юнирест" договаривается о покупке бизнеса своего франчайзи ООО "Эй Кей Раша", рассказали "Ъ" два источника. По данным "Контур.Фокуса", 90% в последней принадлежат зарегистрированной на Кипре Lerondale Assets, остальные 10% – "Сбербанк Инвестициям".

В "Эй Кей Раша» на запрос газеты не ответили, в "Юниресте" отказались от комментариев. Источники сумму сделки не знают.

По оценке главы "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова, она может составить 3-4 000 000 000₽, но не исключено, что правкомиссия запросит для согласования дисконт, так как владелец франчайзи – юрлицо из "недружественной" страны.

Финансировать сделку, по данным одного из источников "Ъ", будет ВТБ. Тот комментировать "клиентские отношения" не стал.

Yum! Brands объявила о планах уйти с российского рынка в марте 2022 года. В июле сообщила, что передаст свои рестораны и права на мастер-франшизу, по которой работают франчайзи, местному оператору.

Им стало ООО "Смарт сервис ЛТД" Константина Котова и Андрея Осколкова, которое позже переименовали в "Юнирест".

Новый владелец обязался провести ребрендинг сети и подал заявки на регистрацию бренда Rostic’s и обновлённого логотипа. Глава "Юниреста" Татьяна Шаманская ранее заявляла, что полный ребрендинг всех точек KFC в России – их более 1100 – завершится к концу первого квартала 2024 года.

Франчайзи "Эй Кей Раша" был одним из тех, кто не хотел менять название на Rostic’s, ссылаясь на право использовать американский бренд до 2035 года. Некоторые партнёры франшизы выступали против необходимости платить за бренд Rostic’s, о котором помнит "20% населения страны".

Источник:Коммерсантъ

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: