Казахстанский Kaspi привлёк $1 млрд после IPO на бирже Nasdaq

21 Январь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: Ведомости

Крупнейшие акционеры Kaspi.kz привлекли около $1 млрд в результате первичного публичного размещения акций (IPO) в США. Об этом пишет Bloomberg.

Инвесторы продали 11,3 млн американских депозитарных акций (ADSS) Kaspi.kz по $92 за штуку, говорится в заявлении компании. В качестве ведущих организаторов размещения выступают Morgan Stanley, J.P. Morgan и Citigroup.

Ранее председатель правления Kaspi.kz Вячеслав Ким, главный исполнительный директор Михаил Ломтадзе и фонд Asia Equity Partners планировали разместить 9 млрд акций. Компания не получает никаких доходов от IPO, добавляет Bloomberg.

Ожидается, что акции начнут торговаться на Nasdaq 19 января под обозначением KSPI. Это размещение является крупнейшим на американской бирже с момента листинга Birkenstock на сумму $1,48 млрд в октябре, отмечает агентство.

Kaspi.kz имеет рыночную стоимость около $18 млрд. Компания, работающая в Казахстане, предлагает Kaspi.kz Super App, мобильное приложение для потребителей с широким спектром услуг, и Kaspi Pay Super App для продавцов и предпринимателей. По состоянию на 30 сентября, у приложения Kaspi.kz было 13,5 млн активных пользователей в среднем в месяц.

Источник: Ведомости

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: