Израиль ужесточает правила выдачи загранпаспорта для новых репатриантов

7 Июнь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: blogs.forbes.ru

Даркона - загранпаспорта в тёмно-синей обложке со сроком действия на 10 лет.
Вместо него новым репатриантам будут выдавать лишь "Теудат маавар" (лессе-пассе) — удостоверение личности в красной обложке, которое тоже выполняет функции загранпаспорта, но выдаётся на 5 лет.

В чём причина?
Ускоренная процедура выдачи "даркона" за последние годы привлекла волну иностранцев, которые не планировали связать свою жизнь с Израилем, но паспорта получали.
2022 год стал рекордным, процедуру репатриации начали примерно 75 000 граждан РФ, Украины и РБ.
Теперь власти будут тщательно изучать каждую заявку после года проживания, чтобы убедиться, что центром его жизненных интересов является именно Израиль.
До 2017 новые иммигранты имели право на получение паспорта только после года пребывания в стране. Так что это не совсем нововведение.

Основные различия двух документов:
Срок действия
Лессе-пассе выдают только на 5 лет, а вот "даркон" действует 1 год, но его нужно ежегодно продлевать при условии постоянного проживания в Израиле. На 10 лет "даркон" выдают только после 5 лет постоянного резидентства.

Обязанность проживать в стране
Владельцы "даркона" должны жить в стране не менее 75% времени в год. Зато для получения лессе-пассе таких требований нет.

Ограничение безвизового режима
Граждане Израиля с основным синим загранпаспортом могут без получения виз посещать 150 государств мира. Безвизовый въезд для обладателей красного паспорта "Теудат маавар" открыт всего в 50 стран, включая ЕС.


Какие мы должны сделать выводы?
Пока никаких. Это законопроект. Даже если его примут, это не значит, что получить "даркон" в первый год после репатриации будет невозможно. Каждый отдельный случай представитель МВД будет рассматривать в индивидуальном порядке.

Источник: PRIAN

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: