Зачем инвесторы вкладываются в апартаменты

30 Март
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: iq-aparts-nsk.ru

Зачем инвесторы вкладывают средства в апартаменты и почему Новосибирск сегодня, возможно, самая перспективная площадка для этого во всей России, рассказала директор по продажам девелопера «Камея» Валерия Кузьмина на конференции «Рынок недвижимости 2024: новые векторы развития», организованной «Коммерсантъ-Сибирь».
Кроме того, она представила проект первого многофункционального апарт-комплекса комфорт-класса в Новосибирске IQ Aparts на улице Кирова, сданного в эксплуатацию в конце марта 2024г.

Источник пассивного дохода

«Поскольку мы сегодня говорим про коммерческую недвижимость, про прибыльность, про инвестиции — доходные апартаменты — сегодня тренд в регионах»,— считает Кузьмина.

Директор по продажам девелопера «Камея» Валерия Кузьмина Фото: Влад Некрасов
Директор по продажам девелопера «Камея» Валерия Кузьмина Фото: Влад Некрасов

По ее словам, тенденция на вложение денег в апартаменты с целью извлечения выгоды ярко выражена в Санкт-Петербурге, потом перекинулась на Москву и города Краснодарского края, а в настоящее время распространяется на другие регионы. Это во многом отличается от инвестиций в жилую недвижимость, так как доход от ее аренды не получается в полной мере пассивным: владельцу необходимо самому контролировать процесс заселения и жизни арендаторов, обеспечивать порядок и чистоту после выселения и так далее. Самостоятельно нести все риски. Обеспечивать работоспособность, продвижение и многое другое. В случае апартаментов все намного проще — все эти заботы берет на себя управляющая компания, профессиональный отельный оператор.

«Люди покупают не недвижимость, а готовый бизнес»,— кратко охарактеризовала тенденцию Валерия Кузьмина.

Валерия Кузьмина рассказала также, что апарт-отели наиболее конкурентоспособны по сравнению с обычными гостиницами, что заключается в наличии более продвинутых удобств внутренней инфраструктуры, плюс собственная кухня в номере, удобная парковка и так далее. Особенно это актуально для семей с детьми. Отлично, когда есть выбор — покушать в кафе или приготовить самостоятельно. Кроме того, нередко в апартаментах предлагаются семейные типы размещения, с одной или даже двумя спальнями. 

Представитель «Камеи» отметила, что в IQ Aparts специально, учитывая фактор внутренней инфраструктуры «город в городе», вся коммерческая недвижимость вынесена на нижние общедоступные этажи, а на жилых этажах доступ будет открыт только для жильцов и постояльцев, которых не должно ничего беспокоить. Закрытый доступ на этажи создает атмосферу уюта, домашнего комфорта и уединенности.

Фото: Предоставлено ООО СЗ "Камея"
Фото: Предоставлено ООО СЗ "Камея"

Почему в Новосибирске выгодно?

«Новосибирск сейчас — самая перспективная площадка в России. Потому что в других развитых городах-миллионерах и курортных регионах рынок гораздо более насыщен, цена квадратного метра в разы выше, а среднесуточная стоимость для потребителя такая же. У нас значительно сокращаются сроки окупаемости для инвестора по сравнению с другими городами»,— сказала Кузьмина, предположив, что в настоящее время в Новосибирске окупаемость апартаментов будет самой высокой в России.

По ее словам, в Новосибирске в целом большой дефицит отельного проживания. Даже те апарт-комплексы, которые строятся сейчас по всему городу, будучи сданными в эксплуатацию, не закроют всей потребности города.

Доступы на этажи по чип-картам Фото: Предоставлено ООО СЗ "Камея"
Доступы на этажи по чип-картам. Фото: Предоставлено ООО СЗ "Камея"

IQ Aparts

IQ Aparts — многофункциональный апарт-комплекс комфорт-класса в Новосибирске. Его сегодняшняя востребованность и будущая популярность обусловлены тем, что находится он на улице Кирова — в новом деловом центре Новосибирска, в окружении четырех крупных вузов, бизнес-центров, в десяти минутах ходьбы от станции метро «Октябрьская». Высота здания составляет 25 этажей. В здании предусмотрены продуктовый магазин, прачечная, кафе, кофе-точки, медицинские, стоматологические и косметологические кабинеты, торговые точки и прочие полезные пространства. Клиентам IQ Aparts могут предоставить разнообразный выбор апартаментов: от небольших студий до просторных номеров с двумя спальнями и кухней-гостиной.

В квартирографии студии 20-23 кв.м, 2-комнатные студии 33-34 кв.м, 3-комнатные студии 46 кв.м. Фото: Предоставлено ООО СЗ "Камея"
В квартирографии студии 20-23 кв.м, 2-комнатные студии 33-34 кв.м, 3-комнатные студии 46 кв.м.
Фото: Предоставлено ООО СЗ "Камея"

«Это продуманный до мелочей, адаптированный под новосибирского гостя апарт-отель с наполненной внутренней инфраструктурой,— сказала Кузьмина.— Мы продумали все. Мы много ездили по России, чтобы перенять опыт реализации апарт-отелей в других развитых городах. Заручились партнерством известного опытного отельного управляющего Санкт-Петербурга еще на стадии проектирования. У нас предусмотрено целых шесть скоростных лифтов, два уровня подземных парковок и более двух тысяч квадратных метров коммерческой площади».

Фото: Предоставлено ООО СЗ "Камея"
Фото: Предоставлено ООО СЗ "Камея"

В качестве управляющей компании для IQ Aparts выступает «МТЛ-Апарт» — организация с именем федерального уровня. Компания предлагает полный спектр услуг по управлению апартаментами — от загрузки до комфортной эксплуатации.

Готовые апартаменты с дизайнерской отделкой под ключ. Дополнительно можно приобрести мебель, технику и предметы интерьера Фото: Предоставлено ООО СЗ "Камея"
Готовые апартаменты с дизайнерской отделкой под ключ.
Дополнительно можно приобрести мебель, технику и предметы интерьера
Фото: Предоставлено ООО СЗ "Камея"

Строительная компания «Камея» более 30 лет на строительном рынке Сибири. На ее счету 11 жилых комплексов комфорт-класса и более 20 коммерческих объектов. При этом 100% зданий «Камеи» было возведено в срок или раньше срока. Компания преимущественно ведет строительство на свои средства. В случае с апарт-комплексом это является дополнительной гарантией сведения рисков инвесторов к минимуму.

«У нас готовность сто процентов. Приемная комиссия уже была на объекте, мы ждем подписанного ввода со дня на день. Люди уже записываются на получение ключей. И уже начинает реализовываться поставка мебели. Люди сразу же подписывают договоры на доверительное управление с управляющей компанией, ждут запуска апарт-отеля»,— сказала директор по продажам ”Камеи”. В Новосибирске сейчас возводится несколько крупных апарт-комплексов, некоторые из них очень достойные , однако Кузьмина считает, что преимущество именно ее компании состоит в работе на опережение — инвесторы, успевшие вложиться в апартаменты IQ Aparts, смогут получить прибыль раньше, чем другие застройщики успеют сдать свои апартаменты в эксплуатацию.

Проектная декларация на сайте Наш дом.РФ

Источник статьи: Ъ-Сибирь

Компания - брокер Nazarov & Partners занимается продажей апартаментов в Новосибирске. Обращайтесь к нам: подберем подходящий вариант под ваши запросы и бюджет.

Александр Назаров, руководитель компании Nazarov & Partners
+7-913-912-4636

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: