Оператор из Арабских Эмиратов прочипирует людей

14 Октябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
На неделе технологий Gitex в Дубае телекоммуникационный оператор Etisalat представил микрочипы собственной разработки, которые будут вживляться в тела людей. Технология реализуется в партнерстве со шведской компанией Biohax International.

Микрочипы размером с рисовое зерно имплантируются в руку человека - под кожу между указательным и большим пальцами. В них можно загружать все виды данных, включая истории болезни, пароли и так далее. Вживишим себе имплант людям не приходится носить с собой карты лояльности и кредитные карты - информацию хранят чипы.

Демонстрация микрочипа, поддерживающего технологию беспроводной связи NFC, состоялась в день открытия Gitex Technology Week 2019. Шейх Хамдан бен Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, наследный принц Дубая высоко оценил эту технологию. Несколько министерств, в том числе министерство здравоохранения и министерство финансов, также проявили интерес к внедрению технологии.

Джован Остерлунд, основатель и генеральный директор Biohax International, рассказал, что носители чипов могут даже открывать двери или заводить автомобили, пользуясь имплантом. Чип может находиться в теле человека от 10 до 20 лет, после чего его нужно заменить.

Стоимость чипа составляет 150 евро, но для студентов, по словам Джован, предусмотрена 50-процентная скидка.

источник: Khaleej Times

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: