Важность специализации для агента по коммерческой недвижимости

4 Июнь

На рынок коммерческой недвижимости я пришел в 2004 году. И уже тогда я понял важность специализации. Конечно, я должен был уметь все и составить разговор с любым клиентом по любому типу недвижимости, - но объять необъятное нельзя. И я решил, что чем уже будет сегмент, в котором я буду работать, тем выше вероятность того, что я смогу в нем стать профи и буду востребован рынком. И рынок это оценит. Рублем. Доверием. Репутацией. Опять же устойчивость бизнеса, - узкий специалист нужен всегда и ему готовы платить и рекомендовать. Так и случилось.


Александр Назаров на съемках видео объекта
Александр Назаров на съемках видео объекта

У меня была специализация территориальная и по типам недвижимости.


Фото автора. Центр Новосибирска
Фото автора. Центр Новосибирска

1.Территориальная.

Поскольку, я все время пытаюсь повысить эффективность своей работы и гарантии зарабатывания денег, то увидев определенный тренд, я его поймал. Речь про то, что когда региональные или федеральные компании заходят в Новосибирск, они ищут помещение для своего бизнеса в центре города. Если точнее, в деловом центре или как я определил это место: центральная часть города. К которой я отнес части Центрального, Железнодорожного, Заельцовского и Октябрьских районов по линии метро.


Фото автора. Центр Новосибирска
Фото автора. Центр Новосибирска
И я начал работать по этой локации. Спустя некоторое время я знал про нее все, знал большинство помещений, особенностей, характеристик, ставки аренды и цены продаж, и что самое ценное, это востребованность помещений у арендаторов и покупателей и их готовность платить за них те или иные деньги. Владея таким ощущением рынка, я мог продавать или сдавать помещения гораздо дороже рыночной цены.

Александр Назаров на съемках видео крупного объекта
Александр Назаров на съемках видео крупного объекта

Мое погружение в эту часть города была настолько высоко, что по фотографии фасада здания (кусочка здания), по виду из окна или планировке помещения, отделке или архитектурным особенностям, плюс небольшой сопровождаемой информации, я мог понять о каком именно объекте шла речь. Бинго!


Фото автора. Бизнес-центр
Фото автора. Бизнес-центр

2.По типам недвижимости.

Я выбрал street retail. Первые этажи жилых домов и коммерческих зданий. Я начал специализироваться на помещениях для общепитов, банков и магазинов. Я знал про это все. Знаю. Конечно, добавил офисы в этой локации. Тем более, что все основные бизнес-центры как раз в ней и находились.


Фото автора. Центр Новосибирска
Фото автора. Центр Новосибирска

Сложно найти банк, с кем бы я не работал. Сделки, конечно, были не со всеми, но со многими. Например, головной офис банка Втб на ул. Фрунзе, площадью более 3000 кв.м (покупка) - моя работа. А, также: головной офис банка Интеза на Октябрьской магистрали (более 800 кв.м, аренда), головной офис Росевробанка на Фрунзе, 5 (более 800 кв.м, покупка), головной офис банка Северный Морской Путь на Фрунзе, 80 (около 200 кв.м, покупка), все офисы для банка КИТ Финанс (85; 154 и 1200 кв.м, аренда), головной офис Татфондбанка на Фрунзе, 228 (630 кв.м, аренда), Собинбанк на Б.Хмельницкого, Банк Западный на Депутатской, Урса Банк, Дельта Кредит, ИшБанк, Номос Банк, Банк Образование, Внешпромбанк, Оргрэсбанк, Ренессанс Кредит, Бинбанк, Хоум Кредит. Это только то, что сходу пришло в голову. А, да, Газпромбанк на Вокзальной магистрали.


Фото автора. Центр Новосибирска
Фото автора. Центр Новосибирска

Фото автора. Центр Новосибирска
Фото автора. Центр Новосибирска

Общепитов немного добавить?) Здесь такая же история... Работал, практически, со всеми. Из сделок: первый Бургер Кинг в городе - Красный проспект, 17 и на Большевистской, по-моему, штуки три Карлс Джуниора, Нью Йорк Пицца, Республика на пл. Калинина и кажется на Б.Богаткова, Ночной клуб Нефть, Ночной клуб Правда, ночной клуб на Красном пр.186 + Якитория, Чашка кофе, Бирман и Пельмени, пироговая Штолле, ресторан Николая Ильина, Джайпур на Фрунзе,5 и ресторан Ганс, Харакири, Вилка-Ложка и еще несколько столовых, кофейня Кафела и еще несколько кофеен, ресторан Романтика на Серебренниковской,9, бары Клевер, Килев бар, ресторан Своя компания на Красном пр, 17, Пельмения, ну, и т.д...


Александр Назаров на съемках складского комплекса
Александр Назаров на съемках складского комплекса

Так что специализация себя оправдала на все 100%. В процессе это мне позволило в свой спектр услуг добавить: поиск недвижимости под заказ! О, это мега крутая история и очень интересная! Это когда тебе пальцем указывают на конкретные помещения или места и ты должен выйти на собственников и договориться с ними о продаже помещения или о сдаче в аренду, даже если там есть арендатор. Но, об этом в следующем посте...


Фото автора. Башня
Фото автора. Башня

Чуть позже я расширил свою специализацию и добавил в нее крупные и сложные объекты, неформатные. Чем часто сейчас и занимаюсь.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: