Сложно ли выучить греческий/кипрский язык и зачем его учить

13 Сентябрь

Александр Назаров: Ты учишь свой четвертый язык.

Елена Михайлова: Да.

Александр Назаров: Русский учила, английский, немецкий, сейчас греческий. Причем приступала, потом бросила. И то, что происходит сейчас – это какой-то фанатизм. Это второе дыхание? Зачем?

Елена Михайлова: Не знаю. Точно, наверное, второе дыхание. Я так обожаю это чувство в себе… Я не знаю, может быть, оно у всех, но я его в себе прямо генерирую, а потом, когда чувствую, что оно наступает, я прямо ловлю, держусь руками и ногами, зубами за него, лишь бы это чувство меня не покинуло. В данном случае мы говорим про это чувство желания учить греческий язык.

Греческий язык неимоверно трудный. Очень красивый, странный какой-то, богатый язык. И чем сложнее, тем, наверное, он меня и держит своей сложностью. Я уже думаю, что на фоне греческого языка мне, наверное, было бы в сто раз проще выучить китайский, венгерский, любые сложные языки, которые существуют в мире. Но я прицепилась к этому греческому. Я живу здесь, здесь все говорят на греческом языке. Я уже нормально говорю на греческом языке, я уже понимаю греческий язык. И мне каждый день обучения… Обучаюсь я с частным преподавателем. И меня это так радует! И после каждого занятия я чувствую, что во мне прилив каких-то знаний непонятных. Где я могу вообще применить греческий язык, кроме как не в грекоязычной стране? Получается, только Греция и Кипр, больше стран, говорящих на греческом языке, нет. Зачем я учу этот язык? Я не знаю. Я лично думаю и глубоко убеждена, что чуть-чуть еще поучусь, годик, два, достигну каких-то нормальных пределов для себя, не в языке, естественно, и, наверное, это меня обогатит. Может быть, это сделает меня интеллектуальнее, что ли.

Александр Назаров: Какие чувства ты испытываешь, когда разговариваешь с киприотами на греческом языке? Недавно в деревне ты прямо прыгала от счастья, как тебя понимали.

Елена Михайлова: Да, у меня бывает такое, что у меня такие всплески. То я чувствую себя… Думаю: «Все насмарку, тупая абсолютно, не помню ни одного слова». А бывает такое, что я говорю, прямо как будто в меня уже заложен этот язык, и уже само автоматически выстреливает. Я не знаю, это от чего-то зависит, от каких-то процессов внутренних, наверное. Чувства меня, конечно, переполняют, потому что я себя ощущаю очень радостно, поскольку они радуются. Я говорю с ними на их языке. Они понимают, что я вообще не должна говорить на греческом языке, я говорю без ошибок, я говорю на греческом чистом языке. Не на кипрском языке, который многие даже греки не воспринимают и не понимают. Я стараюсь учить именно чистый греческий язык с расстановкой падежей, со всеми окончаниями, все как надо. Для меня это счастье, меня это радует. Я не знаю, пока что радует. Как долго это продлится, я не могу сказать. Может быть, это закончится. Но я поэтому и ценю тот момент и ловлю его, когда я действительно могу точно сказать, что пока что я изучаю с большим удовольствием.

Александр Назаров: Но ты перешла на какую-то следующую ступень. По-моему, уже третий день… Сегодня часов шесть сидела, выполняла домашнее задание и страдала, что все так мегатяжело. Что это за задания были?

Елена Михайлова: Да, домашку сегодня делала шесть часов. Вообще ужас какой-то. Я в школе столько не училась. И вообще я никогда так долго домашнюю работу не делала. Опять-таки, почему это так происходит? Мне что, заняться нечем? Я сижу, зрение себе порчу. Я изучаю я… В греческом языке склонения, падежи. Притом склоняется и мужской, и женский, и средний, и единственное, и множественное число. В принципе, как и на русском языке. И все это еще по падежам. Но они это все дают в одном уроке, типа мы такие все умные, которые другого языка происхождения, и мы должны это прямо с одной страницы взять, быстро во все предложения это повставлять и научиться. Так вот, я сегодня училась, наверное, шесть часов. Честно сказать, подорвала, можно сказать, в чем-то свое здоровье, но, с другой стороны, я приобрела. Я не знаю, что я запомнила. Правда, не хватает памяти. Такой бы надо апгрейд сделать умственному своему механизму. Но я думаю, что что-то уже начинает у меня появляться в голове, что-то проясняется, и вообще будет все хорошо.

Александр Назаров: Спасибо.


Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: