С 2020 года Греция планирует выдавать гражданство за инвестиции в недвижимость

5 Октябрь
Слухи о том, что такая программа инвестиционного гражданства все-таки будет запущена в Греции, ходили давно. И это несмотря на усиление давления Европейским союзом на страны, которые уже выдают паспорта в обмен на инвестиции. В сентябре этого года в греческих СМИ появилась информация о том, что Правительство намерено запустить программу по выдаче гражданства крупным инвесторам в недвижимость Греции. Планируемый срок начала действия программы – первый квартал 2020 года.
 


Ожидается, что Греческая программа будет аналогична Кипрской, с которой мы очень плотно работаем на Кипре с 2016 года, помогая нашим клиентам в оформлении гражданства Кипра через инвестиции в недвижимость.

Ключевые моменты ожидаемой программы:

  • Приобретение недвижимости на сумму не менее 2 млн.евро.
  • Обязательное открытие счета в Греческом банке и оплата стоимости недвижимости через собственный банковский счет (на Кипре можно не открывать, кстати, счет в банке, а совершать платежи непосредственно девелоперу проекта, которого приобретается недвижимость).
  • Кстати, в отличии от Кипрской программы, Греция планирует ввести обязанность стать постоянным жителем Греции. Правда пока не ясно, означает ли это то, что инвестор должен оформить ПМЖ в Греции или на самом деле проживать в стране большее количество времени.
  • Данная программа также предоставит гражданство партнеру, детям или родителям инвестора.
  • Количество выдаваемых паспортов в Греции в год – 200 штук.
 


В настоящий момент Греция предоставляет пятилетний вид на жительство гражданам, которые покупают недвижимость в Греции на сумму более 250 000 евро. И количество выданных ВНЖ Греции растет с каждым годом. Данная программа активно продвигается и, возможно, из-за позитивного результата – привлеченных денег в страну, и опыта соседей (Кипр), Правительство Греции и решилось на следующий шаг и дополнительно простимулировать иностранных инвесторов.

 


Программы получения гражданства через инвестиции в последние годы очень популярны среди состоятельных инвесторов: китайцев, россиян, украинцев, арабов, индусов, главным образом потому, что, получив гражданство в государстве - члене ЕС, они автоматически становятся гражданами ЕС. Это дает им право свободно работать и проживать в любой точке Европы.





Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: