Почему россияне исчезли с рынка недвижимости Болгарии?

28 Август
что изображено на картинке что изображено на картинке
Источник фото: wikipedia.org

Проблемы ждут россиян на каждом шагу.

Перевод денег
Это главная сложность. Как говорят риелторы, провести платёж напрямую из российского банка практически невозможно. Оплатить на месте наличными средствами – тоже не вариант: если сумма сделки больше €5000, оплата должна быть проведена только через банк. Так что единственный вариант – использовать счёт в другой стране, например, в Турции.

Перелёт
Прямых рейсов сейчас нет, лететь придётся через третьи страны, например, Армению или Турцию. А значит, будет дороже и дольше.

Пересылка документов
При удалённой сделке покупатель и его представитель в Болгарии должны обменяться оригиналами документов. Сейчас документы из России в Болгарию медленно, но идут, а вот в обратном направлении сервис не работает. Таким образом доверенность в Болгарию вы ещё отправите, а вот оригинал договора так и будет лежать у болгарского агента или нотариуса. Переправить его в Россию можно будет разве что с оказией.
Оригинал статьи

Болгария стала одной из тех стран, с которой начиналось знакомство россиян с зарубежной недвижимостью, с инвестициями. Она была страной с высоким проникновением русского языка. Да и болгарский язык нам в принципе понятен. Также высокая лояльность к россиянам со стороны местного населения. А еще море, солнце, невысокий бюджет входа.

Для многих, в качестве пробного полигона, чтобы понять и почувствовать, как всё работает – Болгария была идеальной. Она многих в себя влюбила, и за все выше перечисленные качества кто-то даже переехал в эту страну.

За время деятельности компании "Назаров и Партнеры" появились клиенты, которые, купив жилье в Болгарии, сейчас живут на две страны. Как правило, это пенсионного возраста люди, которым нужно тихое, спокойное место.

Но со временем Болгария стала терять привлекательность для инвесторов из России. Это произошло не сейчас и не в прошлом году, всё случилось ещё до пандемии. 
По мнению руководителя "Назаров и Партнеры" Александра Назарова, ряды российских покупателей стремительно редеют, потому что россияне увидели другую Европу – более современную, более дорогую, с совершенно иными задачами, более широкими возможностями, с разнообразием инвестиционных программ и "золотыми визами".

Причем некоторые европейские страны также имеют невысокий порог входа в инвестиции. Но в случае с Болгарией речь о небольших доходах от вложений. Массовый туризм сюда сократился в разы, в результате чего владение недвижимостью в этой стране как не давало, так и не даёт ощутимых доходов.  
Если сейчас можно купить в квартиру в Болгарии за 25-27 тыс. евро, то при должном подходе с таким бюджетом можно инвестировать в более привлекательные проекты в других странах, получив и более высокую доходность. При этом в сравнение с Болгарией здесь будет выше качество строительства.


Несмотря на всё это, ещё есть люди, которые продолжают ездить в Болгарию, благодаря малому бюджету. Инвесторы, которые имеют ограниченное количество денег и хотят их вложить в недвижимость, могут выбирать между Болгарией, Грузией и Тайландом. Мы не рекомендуем такие инвестиции, потому что чаще всего это потеря денег.

Происходящее сейчас, следствие того, что инвесторы последние годы всё меньше внимания уделяют Болгарии. Всё это логично ещё и потому, что эта страна не вводит никаких новых программ для привлечения инвесторов, работников IT рынка.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: