Открытие счета в коммерческом банке Китая

13 Декабрь
что изображено на картинке что изображено на картинке

Для иностранных компаний и физических лиц открытие счета в китайском банке даёт ряд преимуществ. 

Счёт в банке позволяет оперативно осуществлять платежи в юанях, получать доходы от инвестиций в Китае, а также использовать различные кредитные и депозитные продукты.

Обычно банк открывает операционные счета. Отличительной особенностью также является возможность осуществлять платежи в банк из России. При предоставлении контрактов с Китаем можно открыть счёт также и в юанях, но для этого потребуется личный визит директора компании в банк.

Для удобства обслуживания банк предлагает клиентам услуги интернет-банкинга и мобильного банкинга.


Задумались об открытии счета в банке Китая, но не знаете с чего начать и как это сделать?
Обращайтесь к нам!
Мы обеспечим юридическое сопровождение по открытию счетов для юридических и физических лиц (в том числе российских резидентов и с российскими директорами и акционерами).
В результате Вы сможете осуществлять международные переводы в долларах США, евро, китайских юанях, гонконгских долларах и рублях без критических ограничений.
Мы предлагаем открытие счета в одном из коммерческих банков со штаб-квартирой в городе
Иу. Город Иу (Цзиньхуа) - один из крупнейших внешнеторговых центров Китая, известный как «мировой супермаркет».



Что потребуется для открытия счета в китайском банке:

Процедура открытия счета в банке включает предоставление пакета документов, подтверждающих регистрацию бизнеса и пояснений о сути бизнеса.

Для открытия счёта физического лица нет необходимости проживать в Китае, иметь в китайском банке счёт своей компании.

Срок открытия счёта составляет около 1,5–2 месяца. Это достаточно оперативно для китайских банков.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Надо ли прилетать в Китай?

- Если открывать счёт в юанях КНР для компаний или физических лиц, то надо один раз посетить Китай для встречи с сотрудниками банка. Необходимо будет предоставить документы, поясняющие, зачем клиенту нужен такой счёт в юанях.
- Если желаете открыть счёт в другой валюте (рубли / доллары / евро), то не всегда обязательно приезжать в Китай. Банк после проверки документов сообщит, желает ли встретиться с клиентом лично, или счёт будет открыт дистанционно.

2. Как надо легализовать документы? (Апостиль?)

- Документы не надо легализовывать в консульском отделе или апостилировать, если у банка нет сомнений в достоверности таких документов.
- Документы необходимо представить с переводом на китайский язык, без нотариального заверения.
- До встречи с сотрудником банка надо предоставить копии документов. Банк проверит их, и если всё нормально, то сообщит, надо ли посетить банк, или счёт будет открыт дистанционно. Если необходимо посетить банк, то банкир заранее сообщит, какие документы надо взять в оригиналах для интервью и открытия счёта. Банк при встрече проверит оригиналы и вернёт их вам.

3. Список документов для открытия счёта компаний:

- Резюме на каждого акционера и директора.
- Свидетельство о регистрации компании.
- Сертификат о постановке на учёт в налоговом органе. В Китае есть практика выдачи такого сертификата с указанием срока его действия. Поэтому, если сертификат выдан около / более года назад, банк может попросить какой-то иной документ о постановке на налоговый учёт. Например, можно предоставить сертификат налогового резидентства, выданный не более полугода назад, с указанием налогового номера.
- Для российских компаний: форма Р13001, оформляемая при регистрации ООО, в которой указываются основные сведения о новой компании.
- Для компаний из других юрисдикций: Certificate of incumbency, выданный не более полугода назад.
- Последний годовой финансовый отчёт (для компаний, созданных более года назад).
- Перевод устава на китайский язык. Если такого перевода нет, то закажите, мы сделаем его быстро и недорого.
- Устав на английском языке (для компаний не из России).
- Копии действительных паспортов директора / члена совета директоров (то есть законного представителя компании, имеющего право представлять компанию без доверенности) и ответственного лица (работник, исполнитель каких-то функций, связанных с работой с банковским счётом компании). Таким исполнителем может быть китаец, например, его может подобрать наша юридическая фирма.
- На двух этих человек будут выданы два сертификата для управления счётом (на каждого банк оформляет один сертификат).
- Иногда банк информирует, что на встречу может приехать один из этих двух лиц. В случае с клиентами с российским гражданством банк обычно требует личного присутствия двух человек.
- Официальная печать компании и печать (факсимиле) законного представителя компании. Такое факсимиле можно сделать в Китае и оно будет использовано для документооборота с китайским банком.
- В качестве примера того, как работает давно действующая компания, надо предоставить банку полный пакет документов по одной реальной сделке (договор с продавцом и покупателем, инвойсы, упаковочные листы, платёжные поручения, отгрузочные документы и прочие). А если счёт открывают на новую компанию, которая только что была создана, то надо представить документы типичной сделки другой / других компаний этого же акционера, чтобы показать банку, что акционер новой компании уже имеет реальный бизнес, что это за бизнес. А также дать схему и пояснения к ней о том, как и с кем будет работать новая компания.

4. Список документов для открытия счёта физическому лицу:

- Паспорт.
- Номер китайского мобильного телефона (можно приобрести номер китайского мобильного во время поездки в Китай для открытия счёта).

5. Есть ли у банка требования по минимальной сумме на счёте компании / физлица?

- Нет такого требования, но для банка очень желательно, чтобы клиент использовал счёт как текущий, для расчётов и хранения денежных средств.

6. Участвует ли китайский банк в международном обмене налоговой информацией?

- Да, соответствующие сведения подлежат стандартному международному обмену.

7. С кем заключается договор на услуги по сопровождению открытия счёта:

- Договор на отказание юридических услуг заключается с нашей партнерской пекинской адвокатской фирмой. Стоимость услуг: есть два варианта оплаты, информация предоставляется по запросу.

8. Сможет ли кто-то помогать клиенту в работе со счётом?

- Обычно за каждым иностранным клиентом закрепляется англоязычный сотрудник банка.
- Если клиент желает дополнительную поддержку в работе с банком, он может заключить договор на эти услуги с нашей партнерской пекинской адвокатской фирмой.

9. Выпускает ли банк банковские карточки?

- Да, если открывается личный счёт физического лица.

10. Могу ли я сам напрямую обратиться в банк для открытия счета?

Да, конечно. Но шансы на открытие будут намного ниже. Потому что наша партнерская пекинская адвокатская фирма проводит всю подготовительную работу с клиентом, согласовывает с банком, каких сведений ему не хватает, какие пояснения надо добавить. Затем передаёт в банк тот комплект документов, который необходим для получения позитивного результата. Пока этот комплект не сформирован, в банк обращаться непрактично. Всё это - работа квалифицированных специалистов.

Есть вопросы? Обращайтесь:
 +7913-912-4636 Александр Назаров


Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: