Мозг vs Сознание

28 Октябрь

Первое я еще как-то сам себе могу объяснить тем, что пришло время очередного созвона с клиентом или партнером, или сложилось ряд факторов, событий таким образом, что находясь в одном поле, у нас двоих возникла потребность созвониться. А вот второе мне дается тяжело.

Мозг vs Сознание

Не могу понять как это происходит. И хотел бы разобраться. Ведь помимо удивительности происходящего, это может быть опасно - я ведь нахожусь за рулем в потоке машин и пешеходов!

В очередной раз пришла волна любопытства разобраться в этом вопросе. Слушаю аудио книги про нейрофизиологию и нейромаркетинг. Тут два в одном. Понять как устроен мозг и попытаться в себе разобраться и понять как точечно я могу доносить до нужных клиентов нужные мысли, информацию, которые будут помогать им принимать нужные для них решения. Это как в фильме “НАЧАЛО” с Де Каприо. Смотрели?

В целом я это умею делать и пользуюсь постоянно, но хочется зайти на следующий уровень. А тут еще свой мозг ведет себя странно.

Так вот первая интересность, которая меня зацепила из книги, это то, что есть мозг и сознание. Ключевая штука - мозг. Все решения принимаются там. Ставятся задачи, реакции, все контролируется. А сознание оказывается реагирует с запозданием. Не ручаюсь за точность, но вроде бы секунд на 20-30 позже, чем мозг принимает решение.

И по факту, разгадка моего раздвоения возможно в том, что мозг знает куда мне ехать, он контролирует процесс, глаза, руки, ноги - под контролем мозга выполняют необходимые функции, а сознание уносится куда-то далеко-далеко и начинает думать о своем, о идеях, событиях, обо всем.

P.S.Я вас не пугаю?)) Кстати, я лет 25 за рулем. Ни одной серьезной аварии, а мелких не много и не по моей вине.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: