Инвестиционные перспективы кипрской недвижимости в 2023 году

20 Март
что изображено на картинке что изображено на картинке

Джордж Иоанну, генеральный директор Korantina Homes, объясняет, почему местный рынок недвижимости остается безопасным, прибыльным и высокодоходным инвестиционным сектором.

Как бы Вы описали инвестиционные перспективы кипрской недвижимости в 2023 году?

Последнее десятилетие было самым сложным периодом для рынка недвижимости Кипра, и за это время отрасль претерпела значительные изменения и колебания. Ровно десять лет назад банковский сектор пережил самый шокирующий крах в своей истории и, как следствие, рынок недвижимости сильно пострадал. Введенные в то время инвестиционные программы значительно уравновешивали рыночную ситуацию и давали дополнительную ликвидность отрасли недвижимости. Однако пандемия COVID-19, которая заставила все международные рынки перейти в «режим ожидания», неожиданный отказ от Кипрской инвестиционной программы и конфликт в Украине сильно повлияли на рынок недвижимости, вызвав еще большие колебания. Таким образом, тенденции в 2023 году будут как глобальными, так и локальными: война в Украине продолжается и влияет на экономику и цены, дальнейшее усиление санкций и банковских правил, наложенных на граждан России, и президентские выборы на Кипре. Однако, даже если некоторые из этих событий окажут негативное влияние на рынок недвижимости, я твердо верю, что рост в 2023 году, особенно в первой половине года, продолжится, как это было во время подобных кризисов в прошлом.

Пандемия и геополитика создали сложные условия для инвесторов во всем мире. Почему кто-то должен инвестировать в недвижимость на Кипре?

Недвижимость всегда была одним из самых популярных, стабильных и универсальных защитных активов, и Кипр особенно привлекателен для иностранных инвесторов благодаря удобной для бизнеса и прозрачной правовой базе, фантастическому потенциалу роста и политической стабильности. В настоящее время рынок нестабилен и подвержен влиянию внешних факторов, но не в такой степени, как другие сектора. На мой взгляд, это наименее пострадавший сектор, и поэтому, когда ожидается экономический кризис, кирпичи и раствор часто являются самым безопасным вариантом инвестиций. Любой объект недвижимости является материальным, и даже если он испытывает амортизацию, это будет только временно. Сказав это, сектор недвижимости на Кипре еще более стабилен, так как страна предлагает полный пакет преимуществ для жизни и инвестиций, а высокий спрос на недвижимость создается как местными, так и международными покупателями.

Какие тенденции, по Вашему мнению, будут доминировать на рынке в ближайшее десятилетие?

Спрос на эксклюзивную недвижимость со стороны состоятельных частных лиц определенно сохранится и станет еще сильнее в ближайшие годы. Эксклюзивная недвижимость определяется как недвижимость в лучших местах, предлагающая широкий спектр услуг, конфиденциальность и безопасность для владельцев дома.

Как сектор может ответить на вызов экологической устойчивости, оставаясь при этом прибыльным?

Экологически чистая недвижимость в последние годы набирает популярность. Строительство современных зданий со сложной классификацией энергоэффективности, использование альтернативных источников энергии, таких как фотогальваника, для снижения потребления ископаемого топлива, а также внедрение современных эффективных изоляционных материалов в настоящее время являются обязательными. Это, конечно, повысило стоимость строительства и, следовательно, повысило цены, хотя часть этого роста по возможности поглощается застройщиками. Выгоды и экономия затрат для покупателей в долгосрочной перспективе намного больше, поскольку устойчивость помогает значительно сократить эксплуатационные расходы, что приводит к снижению общей стоимости владения.

Если бы долгосрочный инвестор, рассчитывающий на прибыль с перспективой более 10 лет и желающий вложить 1 миллион евро в недвижимость на Кипре, назначил бы Вас своим инвестиционным консультантом, как бы Вы посоветовали ему/ей структурировать портфолио?

Совет очень ясен и прост: если вы инвестируете в недвижимость на Кипре, инвестируйте в недвижимость рядом с морем! Предложение такой недвижимости, особенно современной элитной недвижимости, очень ограничено, но спрос постоянно растет, даже когда прогнозируется замедление темпов роста мировой экономики. Большое количество иностранцев, постоянно проживающих на Кипре, и растущие интересы во всем мире повышают стоимость долгосрочной аренды, в то время как миллионы отдыхающих, посещающих Кипр каждый год, создают стабильный спрос на краткосрочную аренду. Недвижимость на сегодняшний день является самым безопасным вариантом для инвестиций, она предлагает высокую доходность и может быть легко ликвидирована в случае необходимости, а прирост капитала считается гарантированным.

Это интервью впервые появилось в февральском номере журнала GOLD за 2023 год. Нажмите здесь, чтобы просмотреть его.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: