Что для тебя море?

14 Сентябрь

Елена Михайлова: Море для меня – это жизнь. Море – это мое движение, это мой смысл, ради чего я просыпаюсь, почему я живу на Кипре. Я больше не найду нигде такие условия для того, чтобы себя прекрасно чувствовать и позволить себе каждый день плавать. В любую погоду, в любое время года, даже в шторм, даже зимой. Для меня море – это все. Притом, чем больше я плаваю, я имею в виду, чем больше по времени – год, два, три, четыре, мне кажется, тем великолепнее я себя чувствую, тем больше я не могу без моря жить.

Александр Назаров: Ты же каждое утро начинаешь с моря?

Елена Михайлова: Каждое утро. Я каждое утро сначала бегу… Раньше бегала, а сейчас уже хожу быстрым шагом. Притом такая интересная дорожка у меня – вокруг университета, со всеми здороваюсь. Но я хожу для того, чтобы просто разогреться, чтобы немножко после сна в себя прийти. Потом моя дорожка заканчивается уже морем. Я спускаюсь на море и обязательно плаваю. Плаваю долго, максимум час, но минимум, наверное, минут 40. Но это каждый день, прямо каждый день.

Александр Назаров: И не мерзнешь?

Елена Михайлова: Совершенно не мерзну. Я выхожу из воды именно тогда, когда начинаю чувствовать, что, наверное, уже пора, потому что начинаю замерзать. Знаете, я уже даже какие-то упражнения для себя выработала специально для тела, для рук, для ног, для спины. Я купаюсь с головой. Еще раз повторяю, в любую погоду, в любой сезон, обязательно я ныряю, у меня обязательно глаза открытые в море, я смотрю под водой прямо глазами.

Александр Назаров: Море – это наркотик? Что тебе море дает?

Елена Михайлова: Наверное, наркотик. Стал уже наркотик. Я не знаю, кстати, на Кипре больше ничего для меня не является таким наркотиком: никакая еда, никакой фрукт, никакой овощ. Наверное, правильно выражение, что море для меня теперь уже – такой навязчивый и непреодолимый наркотик, к которому я привыкаю каждый день и уже привыкла, уже без него жить не могу. Даже, честно говоря, не могу себе представить, что когда-то я буду жить без моря. Неимоверно трудно для меня это представить.

Александр Назаров: Есть же много стран, у которых тоже есть море.

Елена Михайлова: Да, я там не жила так много, а тут я живу прямо на пляже, можно сказать, 500–800 метров от пляжа. И так сложился мой день, мое утро, что никуда. Я уже теперь в группе моржей. Да, я уже плаваю там, где никто… Нормальные киприоты уже не плавают, для них это уже безумно холодно. Вообще холодно, а чтобы плавать… То есть я плаваю, смотрю наверх, там на меня смотрят, в куртках ходят люди, в шапках, в перчатках. Они удивляются. Иногда бывает, что я одна плаваю в море и все. Каждое утро. Это смешно, но для меня это счастье. Прямо счастье.





Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: